Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
“АЛИЕВ УКРЕПЛЯЕТ ВЛАСТЬ, А НЕ РЕФОРМИРУЕТ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ”
“АЛИЕВ УКРЕПЛЯЕТ ВЛАСТЬ, А НЕ РЕФОРМИРУЕТ ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ”

Интервью с специалистом по Азербайджану, экспертом по геополитическим вопросам Южного Кавказа, к.п.н. Анжелой Элибеговой.

– После переизбрания Ильхама Алиева произошел ряд интересных событий. Через два дня после заявления ЦИК о результатах президентских выборов, Конституционный суд их утвердил, и в тот же день произошла инаугурация Алиева в парламенте Азербайджана. Такая спешка очень комична. ЦИК и КС Азербайджана не изучили жалобы оппозиции, которые они были обязаны обсудить в течение 14 дней. Церемония инаугурации проводилась без участия какого-либо иностранного посла, дипломата или гостя, даже не транслировалась по телевидению. Руководитель пресс-службы президента Азер Гасымов все это об’яснил скромностью Алиева, что является не очень-то серьезным аргументом. Азербайджанские эксперты считают, что власти в замешательстве, т.к. результаты выборов сфальсифицированы, и этим они попытались предотвратить полемики, поставить общество перед свершившимся фактом. Это все доказывает, что власть узурпирована.

Эти выборы раскритиковала Хельсинкская комиссия США, считая их очень далекими от международных стандартов. Госдеп США выступил с заявлением, что они критикуют президентские выборы 9-го октября.

Отношения с Россией как-то улучшились после августовского визита В.Путина.

Отношения Азербайджан-Иран имеют в себе элементы холодной войны, прежде всего из-за тесного сотрудничества Азербайджан-Израиль. Часто говорится, что на территории Азербайджана есть израильские военные базы, что азербайджанская разведка активно работает против Ирана, также, что Азербайджан угрожает территориальной целостности Ирана.

ШУШАН СТЕПАНЯН