Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
АРМЕНИЯ – КОЛЫБЕЛЬ КОРЕННЫХ НАРОДОВ РЕГИОНА
АРМЕНИЯ – КОЛЫБЕЛЬ КОРЕННЫХ НАРОДОВ РЕГИОНА

После своего 5-дневного визита в Армению и Арцах, домой, в Нидерланды вернулся президент Талыш-Муганской Республики Алиакрам Умматов. Он был здесь по приглашению профессора Кафедры ирановедения ЕГУ Гарника Асатряна для участия на презентации магистрской программы кафедры “Талышеведение”.

REGNUM – В рамках Вашего визита Вы были в Армении и Арцахе. Каковы Ваши впечатления?

А.Умматов – Я не мог даже думать, что меня примут на таком высоком уровне. А это подсказывает мне две вещи: первое, что я до конца своих дней должен своему народу, а второе, что живущие в нашем регионе народы, в том числе и талыши, должны жить в мире и иметь добрососедсие отношения с соседями. Дух талышского народа поддерживает только радиостанция «Голос Талышстана». Эта радиостанция учит нас нашему родному языку, помогает, чтобы мы не потеряли свою идентичность. В этой связи позвольте выразить свою благодарность профессору Гарнику Асатряну и его «соратникам».

Да, я родился в Азербайджане. Еще с детсадовского возраста детей там воспитывают духом ненависти к армянам. Сегодня в Азербайджане царит атмосфера нетолерантности и ненависти не только по отношению к армянам, но и живущим там другим народам.

Когда в 1993г. мы об’явили о создании Талыш-Муганского автономного округа, я думал, что этот факт будет примером новой государственности в Азербайджане. Тогда я не знал и не мог понять, что и как думают армяне Карабаха, т.к. между нами не было отношений. Талыши тогда верили, что право на самоопределение наций может защищаться без нарушения территориальной целостности Азербайджана.