Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОСВОБОЖДЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ – ГАРАНТИЯ ВОДНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АРЦАХА



В Азербайджане боятся обрушения покрытия Сарсангского водохранилища

На днях министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров отправил ноту протеста генеральному секретарю ООН. В письме он сообщает, что Армения в Арцахе создает новые поселения, восстанавливает аэропорт и инфраструктуру, меняет географические названия, намерена построить 150 домов в Кубатлынском районе, а также дорогу Варденис-Карвачар. Кроме того Армения заселяет в Арцахе сирийских армян: в Кашатахском районе поселено 24 семей, Зангелане – 7, Карвачаре – 27. Министр иностранных дел Азербайджана все это считает “попыткой укрепления в оккупированных территориях со стороны Армении”, что “препятствует установлению мира и безопасности в регионе”.

Письмо, направленное генеральному секретарю ООН – это подтверждение собственного бессилия со стороны Азербайджана. Те шаги армянских республик, которые перечислены в письме (а также не перечисленные), продиктованы необходимостью обеспечения физической безопасности арцахских армян, т.к. без создания полноценного государства арцахцы не могут выжить в соседстве с враждебными Азербайджаном и Турцией.

Каждый год Азербайджан злорадно указывает на бедность Армении, однако перед его глазами укрепляется армянская государственность в Армении и Арцахе. Постепенно такие задачи входят в повестку дня, о которых могли бы только мечтать несколько лет назад. Одной из таких задач является использование Сарсангского водохранилища для сельскохозяйственных нужд Арцаха.

Арсен Яланузян, подполковник

Рубрика: #34 (1001) 29.08.2013 – 4.09.2013, В центре внимания, Военно-Политическая, Регион


03/09/2013