Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НАШ ОБЩИЙ ДОМ
НАШ ОБЩИЙ ДОМ

Начиная с 2004г., в международных миротворческих действиях свою стабильную и важную роль имеет миротворческая бригада армянской национальной армии под руководством генерал-майора Артура Симоняна. Накануне международного дня миротворца, 29-го мая мы побеседовали с заместителем командира полковником Артуром Ерояном, а также с офицерами и солдатами миссии.

– В июле 2001г. в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке замминистра иностранных дел РА от имени правительства РА подписал меморандум о присоединении Армении к системе миротворческих действий ООН, после чего поэтапно было сформировано миротворческое подразделение ВС РА, – сказал полковник А.Ероян. – Вооруженные силы РА с международной миротворческой миссией выступают с февраля 2004г, когда воинская группа из 34 армянских миротворцев отбыла в Косовский регион для осуществления миротворческой миссии в составе греческого подразделения. В январе 2005г., получив согласие НС РА, с целью оказания поддержки послевоенному Ираку, армянская воинская группа из 45 человек – врачи, саперы и водители, отбыли в Ирак, на этот раз в составе польского подразделения.

В январе 2010г. решением правительства РА наши миротворцы из 40 человек уехали в Афганистан для участия в совместной миссии Международных сил содействия безопасности в составе немецких войск. Сегодня группа состоит уже из 126 человек. В 2007г. по приказу министра обороны РА миротворческий батальон ВС был переформирован в бригаду. В течение 10ти лет воинская часть участвовала в многочисленных международных и многонациональных учениях как на территории Армении, так и в других странах и всегда высоко держала честь армянского военного.

В мае 2010г. по указу президента РА воинская часть была награждена боевым знаменем. Министр обороны РА С.Оганян, командир бригады генерал-майор А.Симонян во время миссий посетили наших военнослужащих, встретились с командованием Сил обеспечения и услышав их мнение убедились, что армянские военные с честью выполняют свои обязательства. Наша бригада в течение своей деятельности неоднократно была удостоена похвалы вышестоящего командования, а также иностранных высокопоставленных офицеров, военнослужащие были награждены медалями, другими наградами. Цена мира дорога, и мы, благодаря проводимой руководством страны правильной внешней политике, на международной арене стали не потребителем безопасности, а страной, имеющей серьезное внедрение в безопасность.

Арам Нерсисян