Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

СЕРЖАНТЫ-КОНТРАКТНИКИ: РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ



В рамках реформ и программ развития ВС РА 2008г. Был утвержден и внесен в действие регламент контрактной сержантской военной службы, который определяет порядок ее организации и проведения. Сгласно этому, эти 5 лет были подготовлены и назначены в войска сотни сержантов, проделана значительная работа для повышения их роли и значения. Однако этой системе еще предстоит долгий путь развития.

Рассказывает полковник Г.Акопян, начальник отдела подготовки сержантов и младших специалистов Управления боевой подготовки.

– В вооруженных силах действует ряд учебных частей, которые готовят специалистов разных специализаций. Готовят командира, его служба – около года: 6 месяцев в учебной части, остальное в конкретной части. Т.е. до недавнего времени государство тратило средства, которые не польностью окупались. Поэтому была внедрена система сержантов-контрактников, что позволило бы также разрешить вопросы, связанные с ресурсами призыва.
В 2008г. По приказу министра обороны в ВС были внедрены курсы подготовки сержантов-контрактников. С 2008г. По сей день мы подготовили многочисленных командиров. Они назначаются только в взводах и отделениях, укомплектованных солдатами-срочниками, и то в частях, осуществляющих боевое дежурство. В течение учебы получают предназначенные контрактом 90-92тыс. Драмов денежного довольствия. Размер дальнейшей суммы зависит от занимаемой должности. Денежное довольствие командира отделения начинается с 150тыс. Драмов, в зависимости от части, условий службы. Зарплата замкома взвода-сержанта колеблется от 170 до 220тыс. Др.

Арсен Агекян

Рубрика: #17 (984) 2.05.2013 – 8.05.2013, Национальная армия, Новости, В центре внимания


05/06/2013