Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ВОЗДУШНЫЕ ГРАНИЦЫ ЗАЩИЩЕНЫ



Не секрет, что войска противовоздушной обороны сегодня являются самыми важными и самыми боеспособными подразделениями национальной армии. Еще во время Арцахской войны и на первом этапе строительства армии выяснилось, что мы обязаны иметь неуязвимую систему ПВО, которая по своей сути является оборонным видом войск.

Полковник С.Григорян является одним из опытных и известных специалистов системы. В 2012г. об’единенный командный пункт под его руководством два раза был признан наилучшим в составе рода войск и два раза был удостоен почетного знамени с нынешним боевым персоналом части.

БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО

– Наша часть имеет важный вклад в общих успехах армии, – говорит полковник С.Григорян. – Начиная с 1999г. подразделения части периодически участвовали в совместных учениях войск ПВО стран СНГ, успешно выполняли задания. В последний раз, в сентябре 2011г. часть выехала в Ашулук под моим руководством, и результаты тоже были высокими, об этом писала газета “Армянский солдат”. Сразу скажу, что защищенность наших воздушных пространств полноценна.

Часть ведет круглосуточное боевое дежурство. Контролируются полеты как из вне, так и внутри страны. Все вопросы своевременно решаются с гражданской авиацией. Общее руководство осущетсвляется из об’единенного командного пункта, т.е. получается многослойный контроль.

– Дивизионы оснащены ракетными комплексами С-300 и С-125, имеются также ПЗРК Игла и пушки ПВО. Техническое обслуживание С-125 и С-300 полностью осуществляют наши специалисты. Более 90% необходимых средств обслуживания обеспечивают наши заводы. Есть некоторые вопросы, по которым обращаемся за помощью к заводам-производителям ракет. Связь между командными пунктами дивизионов и части очень надежная, т.к. внедрены все современные средства связи.

Рубрика: #10 (977) 14.03.2013 – 20.03.2013, Национальная армия, В центре внимания


21/03/2013