Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
УГЛУБИТСЯ СОТРУДНИЧЕСТВО С РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ
УГЛУБИТСЯ СОТРУДНИЧЕСТВО С РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

По поводу подписания договора между Арменией и Россией о военно-техническом сотрудничестве министр Оганян сказал: «Существует межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Углубление сотрудничества позволило руководителям обоих государств дать соответствующие поручения и это взаимодействие довести до межгосударственного уровня. Сейчас обсуждения по межгосударственному соглашению находятся в последней стадии».

Новое соглашение позволит ведомству и разным организациям подписать договоры и на привилегированных условиях осуществлять сотрудничество.

«Уже есть договоренности о создании совместных организаций в ближайшие годы, в том числе и на территории Армении, что даст возможность развить нашу военную промышленность», – скзал министр обороны.

Что касается находящейся на территории РА 102-й российской военной базы, то она наравне с ВС РА будет нести ответственность за безопасность границ Армении. Это положение имеет особое место в подписанном министрами обороны РА и РФ договоре в августе 2012г. «Сегодня 102-ая военная база осуществляет эту самую роль, учитывая претензии стран-соседей Армении», – отметил министр.