Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

БОЛЕЕ 50 ЗАНЯТИЙ ПО СТРЕЛЬБЕ И УПРАВЛЕНИЮ ОГНЕМ ПРОВЕДУТ АРТИЛЛЕРИСТЫ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ В АРМЕНИИ В ЗИМНЕМ ПЕРИОДЕ ОБУЧЕНИЯ



На высокогорных учебно-тренировочных комплексах Алагяз и Камхуд с гаубично-самоходными, реактивными, минометными и противотанковыми подразделениями военной базы в зимнем периоде обучения будет проведено около 10 тактических учений и тактико-строевых занятий.

В рамках занятий по стрельбе и управлению огнем артиллерии планируется выполнить более 100 огневых задач с применением самоходных гаубиц «Гвоздика», реактивных систем залпового огня «Град», противотанковых управляемых ракет «Конкурс» и минометов «Поднос». Из них более половины – с боевой стрельбой и в ночное время суток.

Также артиллерийские подразделения военной базы примут участие в тренировке по управлению ударами ракетных войск и артиллерии в масштабе Южного военного округа.

Для закрепления навыков по специальной подготовке, артиллеристами военной базы активно применяется малый артиллерийский полигон (МАП) – специальный комплекс, установленный в учебном классе и предназначенный для обучения и тренировки по стрельбе и управлению огнём артиллерии и по тактической подготовке с лазерной и звуковой имитацией разрывов, тактической обстановки и боевой деятельности войск.

На МАПе военнослужащие отрабатывают групповые и индивидуальные нормативы по топогеодезической, метеорологической и баллистической подготовке, ведению разведки, определению координат целей и передаче данных огневым расчетам. Все нормативы выполняются применительно к условиям горной местности и разреженности воздуха, требующего особой корректировке огня.

Всего в ходе боевой учебы артиллеристами базы планируется израсходовать около 2 тыс. снарядов и мин различного калибра, что на четверть превысит показатели аналогичного периода прошлого года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ЮЖНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

Рубрика: #02 (969) 17.01.2013 – 23.01.2013, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


23/01/2013