Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
«АРМЕНИЯ НЕ ИЗМЕНИТ СВОЮ ПОЗИЦИЮ»
«АРМЕНИЯ НЕ ИЗМЕНИТ СВОЮ ПОЗИЦИЮ»

Интервью с замначальника Национального института стратегических исследований им. Д.Канаяна, начальником аналитического центра, исполнительным директором Ассоциации политической науки Армении, к.и.н. Бениамином Погосяном

– По мению некоторых политилогов, Армения стоит перед геополитической альтернативе – Европейский Союз или Евразийский Союз? По Вашему, есть ли альтернатива?

– Думаю, что шумиха вокруг этой “альтернативы” искусственная, т.к. они оба далеки от реальности. До становления членом ЕС Армения еще далека, даже если до конца этого года будет подписано ассоциативное соглашение и Договор о глубокой и всеоб’емлющей свободной торговле. Что касается идеи Евразийского Союза, которую предложил президент РФ В.Путин еще в 2011г., то до сих пор я еще не встречал более менее четкого политического определения этого союза. В случае ЕС хотя бы четко, что это союз на основе философии свободы и ее ценностей. А какие ценности будут на основе Евразийского Совета – пока не ясно?

– Каким был 2012 год для Национального института стратегических исследований? Каковы основные достижения, и каковы дальнейшие планы?

– Основной задачей 2012г. была окончательная кристаллизация программы формирования Оборонного национального университета преобразованием НИСИ – что удалась. Процесс начался еще в 2003-04гг. во время стажировки начальника НИСИ, советника МО РА генерал-майора А.Котанджяна в Оборонном национальном университете США, затем научно-образовательным сотрудничеством с Гарвардским университетом и «Alma Mater» США – НИСИ. Оборонный университет будет иметь две составляющие – исследовательская и образовательная. Составной частью исследовательской будет действующий аналитический центр НИСИ с расширенными функциями, будут созданы два новых центра – стратегический прикладной учебный центр и национальный центр кибербезопасности.

Образовательная составляющая обеспечит как магистрантское, так и послевузовское образование – аспирантура, которая действует в НИСИ с 2009г. Прием в магистратуру будет организован только для сотрудников среднего и высшеги звена ведомств сферы безопасности РА. В декабре 2013г. начнутся курсы переподготовки обороны-безопасности, а магистрантская программа начнется с 2016г. В этом году начнется также строительство второго корпуса НИСИ.