Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НА РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЕ В АРМЕНИИ СОЗДАН СОВРЕМЕННЫЙ МАЛЫЙ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ПОЛИГОН



Новый современный учебный комплекс, малый артиллерийский полигон (МАП), введен в эксплуатацию на российской военной базе в Республике Армения. Данный комплекс предназначен для обучения и решения практических задач по стрельбе и управлению огнём артиллерии специалистами ракетных войск и артиллерии соединения.

Возможности МАПа позволяют проводить тренировки как с командирами огневых подразделений, так и с вычислителями и топогеодезистами.

В состав комплекса входит макет горно-равнинной местности, место выполняющего огневую задачу, лазерный целеуказатель и специальный прибор (станок), на котором артиллеристы выполняют задачи по поражению отдельных и групповых, неподвижных и движущихся целей. Лазерный указатель проецирует на макете точку попадания снаряда или ракеты. Имеется также звуковая имитация разрыва снаряда. Также, макет местности оборудован просвечивающимися ориентирами целей, возможностью обозначения движения огневых средств противника.

Технические характеристики комплекса позволяют имитировать стрельбу практически из любой артиллерийской системы, в том числе самоходных артиллерийских орудий, реактивных систем залпового огня, противотанковых управляемых ракет «Конкурс», минометов «Поднос».

В ходе тренировок военнослужащие отрабатывают групповые и индивидуальные нормативы по топогеодезической, метеорологической и баллистической подготовке, ведению разведки, определению координат целей и передаче данных огневым расчетам.

Все нормативы выполняются применительно к условиям горной местности и разреженности воздуха, требующего особой корректировке огня.

Новый современный МАП позволит повысить профессиональную подготовку артиллеристов и сэкономить боеприпасы, горюче-смазочные материалы и ресурс вооружения и военной техники.

За прошедший 2012 учебный год артиллеристы военной базы, дислоцированной на территории Республики Армения, провели более 100 занятий по стрельбе и управлению огнем артиллерии.

ПРЕСС-СЛУЖБА ЮЖНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА

Рубрика: #50 (966) 20.12.2012 – 26.12.2012, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


27/12/2012