Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“ЧТОБЫ ТОЛЬКО ТЫ ЖИЛ…”



27-го ноября в большом зале Союза писателей состоялась презентация двухтомника Аспрама Царукян “Чтобы только ты жил…”. Книга посвящена памяти погибших бойцов Арцахской войны. На презентации присутствовали участники Арцахской войны, матери погибших воинов, писатели, журналисты, военные, общественные деятели.

Замначальника Управления информации и по связям с общественностью Феликс Погосян откровенно признался, что с волнением читал каждую страницу и еще раз переживал войну, ведь в книге его боевые товарищи, с 20 из них был лично знаком: “Писатель честен, в книге нет ни одного выдуманного, нереального образа. С мастерством представлен характер каждого из ребят, раскрыты их человеческие достоинства”.

Аспрам Царукян в своей благодарственной речи отметила, что идея книги родилась еще тогда, когда она в годы войны ездила в Карвачар, Шуши, Степанакерт, когда писала о тех парнях, которые пришли воевать против врага из разных районов Армении: “Это были простые, отважные, светлые парни. Для меня было большой честью общаться с ними перед боем. Они обычно пели, улыбались. Иногда мне казалось, что это в присутствии журналиста они так оживленно себя ведут, но мой знакомый сказал, что они всегда так идут в бой. Люблю своих героев. Записывая эти истории я забывала о боли и восхищалась их героическим духом. Надеюсь, что завтра наши сыновья этот документальный материал используют и создадут более мощные произведения”.

Шушан Степанян

Рубрика: #47 (963) 2911.2012 – 5.12.2012, Духовно-Культурная, Новости, В центре внимания


05/12/2012