Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ПРЕДОТВРАЩАЯ ВЫЗОВЫ
ПРЕДОТВРАЩАЯ ВЫЗОВЫ

Беседа с начальником отдела призыва Центрального территориального военного комиссариата, зам.военкома подполковником Сергеем Агаджаняном.

– Господин подполковник, этот вопрос волнует многих. Всеармейские учения связаны с возможной войной?

– Нет. Сегодня война настолько возможна, насколько это было 2 или 3 года назад. Эти учения были запланированы еще в прошлом году. И я не думаю, что угроза войны или возможность войны могут стать причиной паники среди нашего нарда.

– А народ с готовностью участвует в всеармейских учениях? Были ли случаи отказа?

– В основном люди с готовностью принимали участие, была проведена раз’яснительная работа. Они понимали, что эти учения – необходимое мероприятие для обеспечения обороноспособности страны. Однако были военнообязанные с различными социально-бытовыми проблемами, что, естественно, создавало препятствия. Было несколько случаев отказа, материал о которых послан в соответствующие юридические инстанции для привлечения их к ответственности.

– Сколько дней длились учения?

– Были две группы: однодневные и пятидневные. Участники однодневной группы приходили в военкомат, инструктировались, затем их отвозили в их части, где проверялись их документы, регистрировались и возвращались домой. Участники пятидневной группы собирались в военкомате, затем отправлялись в воинскую часть. В части получали форму, снаряжение и по определенному порядком программе проводились учения. Участвовали рядовые, сержанты, прапорщики до 50л. и офицеры до 55л.

ГАЯНЭ ПОГОСЯН
Майор