Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
НА РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЕ В АРМЕНИИ ПРОХОДЯТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ С ВОЕННЫМИ МЕДИКАМИ
НА РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЕ В АРМЕНИИ ПРОХОДЯТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ С ВОЕННЫМИ МЕДИКАМИ

В горном учебно-тренировочном комплексе Камхуд в Армении с медицинским подразделением российской военной базы проводится тактико-специальное учение.

Военные медики решают задачи по розыску и эвакуации раненых с поля боя, проведению операций в полевых условиях, противодействию распространению эпидемии, минимизации потерь среди условно пораженного личного состава.

В общей сложности будит отработано более 10 специальных нормативов по развертыванию мобильных медицинских подразделений, приему, сортировке раненых и оказанию им врачебной помощи в условиях, имитирующих обстановку современного общевойскового боя, а также развертыванию полевой аптеки.

В ходе учения особое внимание уделено освоению поступившей на вооружение в прошлом году новейшей войсковой медицинской лаборатории, предназначенной для проведения микробиологических и санаторно-гигиенических исследований.

ВМЛ позволяет проводить до 200 микробиологических анализов в сутки. Для ее развертывания в полевых условиях и подготовки к началу исследований требуется не более 40 минут. Лаборатория полностью автономна, имеет собственную систему отопления, водоснабжения, электрооборудования, вентиляции и может эксплуатироваться при температуре воздуха от -40 до +40 градусов по Цельсию.

Также будут отработаны нормативы по использованию в полевых условиях недавно поступившего в соединение рентгеновского диагностического переносного (передвижного) аппарата типа «Арман».

Аппарат предназначен для выполнения рентгеновских снимков различных органов пациента как в больничной, госпитальной палате, так и в полевых, экспедиционных и других нестационарных условиях.

В учении примет участие около 100 военнослужащих, будет задействовано около 15 единиц специальной техники.

ИГОРЬ ГОРБУЛЬ
Начальник пресс-службы Южного военного округа
полковник