Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КСОР – ЭТО УЖЕ РЕГИОНАЛЬНАЯ СИЛА!



15 сентября 2012 года на общевойсковом полигоне МО РА состоялась официальная церемония открытия совместного оперативно-стратегического учения «Взаимодействие-2012» с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В митинге, посвященном открытию учений, приняли участие руководитель учения – министр обороны Республики Армения Сейран Оганян, советник Управления проблем военной безопасности ОДКБ Анатолий Тимошенков, начальник Управления Объединенного штаба ОДКБ генерал-майор Анатолий Яковлев, руководители воинских контингентов стран ОДКБ, принимающих участие в учениях, высокопоставленные должностные лица Министерства обороны Республики Армения.

В своем выступлении Сейран Оганян отметил, что Армения принимает учения КСОР в юбилейный год 20-летия подписания независимыми государствами Договора о коллективной безопасности и 10-летия создания Организации Договора о коллективной безопасности, который является юбилейным и для Армении, как государства, с первого дня вступившего в Организацию.

Министр обороны Армении Сейран Оганян назвал учения знаковым военно-политическим мероприятием и главным событием года для стран ОДКБ в 2012 году. По его словам, учения, которые являются беспрецедентными в истории ВС Армении, станут полигоном для отработки взаимодействия различных органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности.

«Создание КСОР, а в настоящее время их численность составляет порядка 20 тыс. человек, стало значимым событием. Предыдущие военные учения под общим названием “Взаимодействие” наглядно показали, что КСОР уже сегодня имеет потенциал и представляет собой региональную силу, которая способна нейтрализовать потенциальные угрозы», – отметил министр.

Должностные лица Объединенного штаба ОДКБ и выступающие руководители воинских контингентов и сил спецназначения отметили высокий уровень подготовки учений, учебно-материальной базы полигона и социально-бытовых условий, созданных для военнослужащих в полевых условиях принимающей стороной, подчеркнув год от года возрастающий уровень проведения подобных мероприятий в рамках ОДКБ.

Заместитель руководителя учений по воинскому контингенту Российской Федерации – заместитель командующего ВДВ генерал-лейтенант Александр Ленцов в своем выступлении отметил возрастающую необходимость наращивания взаимодействия между вооруженными силами стран-участниц ОДКБ с учетом сохраняющейся нестабильности и напряженности не только в Кавказском регионе, но и в мире.

«Только находясь в едином строю вооруженные силы наших братских народов будут способны защитить независимость наших союзных государств», – отметил Александр Ленцов в своем выступлении, завершив обращение к воинам КСОР крылатым девизом российских десантников, – «Честь и Родина – превыше всего!».

Со словами приветствия выступили советник Управления проблем военной безопасности ОДКБ Анатолий Тимошенков, начальник Управления Объединенного штаба ОДКБ, генерал-майор Анатолий Яковлев, представители национальных подразделений стран ОДКБ.

Такие масштабные учения, как «Взаимодействие-2012» являются ключевыми для Коллективных сил оперативного реагирования, сказал советник Управления проблем военной безопасности ОДКБ Анатолий Тимошенков.

«В интересах обеспечения коллективной и национальной безопасности на протяжении 20-ти лет в едином строю находятся военнослужащие разных национальностей и государств, входящих в нашу Организацию. В этом состоит уникальность и значимость нашего боевого братства», – сказал Тимошенков, выступая в ходе торжественной церемонии открытия учений.

По его словам, задача учений для всех едина и заключается в развитии и совершенствовании навыков организации и ведения совместных действий как воинских формирований, так и формирований спецназначения. Он отметил, что Министерство обороны и другие госведомства Армении провели значительные подготовительные работы к проведению учений.

В свою очередь начальник Управления Объединенного штаба ОДКБ, генерал-майор Анатолий Яковлев выразил глубокую признательность руководству Армении, в частности, Минобороны за радушный и гостеприимный прием.

Он отметил тот факт, что учения проходят в год 20-летия подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летия ОДКБ. «Наши совместные учения носят не агрессивный коллективный характер», – добавил Яковлев.

В конце митинга под коллективное исполнение военнослужащими воинских контингентов государственных гимнов были подняты государственные флаги государств-членов ОДКБ.

Украшением церемонии открытия учений стали показательные выступления российских парашютистов, которые выполнили в воздухе элементы парашютной акробатики с государственными флагами государств-членов ОДКБ, флагом ВДВ и голубым полотнищем с портретом легендарного командующего ВДВ генерала армии В.Ф.Маргелова. Особо эффектно в небе над общевойсковым полигоном МО РА сразу двумя парашютистами был развернут государственный флаг Российской Федерации размером со стандартную воллейбольную площадку (9х16 м).

Национальный армянский колорит внесло в торжественную церемонию выступление ансамбля песни и пляски Генерального Штаба Вооруженных Сил Республики Армения.

По окончании церемонии открытия учений состоялось прохождение подразделениями воинских контингентов торжественным маршем. Затем руководство учений КСОР передислоцировалось на Центральный командный пункт, где началась подготовка и планирование предстоящей совместной операции.

Рубрика: #36 (952) 13.09.2012 – 19.09.2012, Национальная армия, Новости, В центре внимания


20/09/2012