Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ



15-го сентября состоялась совместная пресс-конференция пресс-секретаря МО РА Арцруна Оганесяна, пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова, начальника Управления Объединенного штаба ОДКБ, генерал-майора Анатолия Яковлева и начальника Направления генерал-майора Владимира Устинова.

УЧЕНИЯ – ПЛАНОВЫЕ

Начальник Управления Объединенного штаба ОДКБ, генерал-майор Анатолий Яковлев на состоявшейся 15-го сентября пресс-конференции отметил, что учения «Взаимодействие-2012» КСОР ОДКБ в Армении не привязаны к военно-политической обстановке в регионе.

«Это – плановое мероприятие по вопросам совместной подготовки органов управления подразделений вооруженных сил и сил специального назначения, входящих в состав КСОР. Никоим образом данное совместное мероприятие не связано с состоянием военно-политической обстановки в регионе», – сказал А. Яковлев в субботу на брифинге.

По его словам, тематика, дата, место и время этих учений утверждены еще в декабре прошлого года решением Совета министров обороны и Советом секретарей Советов безопасности.

А. Яковлев напомнил, что данные учения должны были быть проведены в прошлом году на территории Армении, однако с учетом ряда обстоятельств, «Взаимодействие-2011» было проведено в Республике Таджикистан.

«Учения направлены на совершенствование слаженности воинских формирований сил специального назначения ОДКБ», – добавил он.

СОГЛАСНО СЦЕНАРИЮ…

По словам начальника Управления Объединенного штаба ОДКБ, генерал-майора Анатолия Яковлева, территория Армении, согласно сценарию, условно разделена на три государства, одно из которых входит в состав ОДКБ.

«Создается такая ситуация, когда это условное государство, входящее в ОДКБ, вынуждено обратиться за военно-технической помощью к генсеку ОДКБ. Решением Совета ОДКБ, на территории этого государства развертываются силы КСОР», – сказал он.

А. Яковлев отметил, что накануне учений прошла целая серия штабных переговоров, проведены две совместные тренировки, в ходе которых были выработаны предложения к Совету коллективной безопасности по оказанию военно-технической помощи этому условному государству.

Он отметил, что в рамках учений уже осуществляется прямая реализация принятых в ходе штабных переговоров решений.

«Сегодня было начато учение, командующему КСОР была вручена оперативная директива. В данный момент осуществляется постановка и уяснение полученных задач», – сказал А. Яковлев.

Он сообщил о том, что 19-го сентября уже будут отрабатываться практические действия, когда войска КСОР будут осуществлять подлинные военные действия.

ВПЕРВЫЕ В УЧЕНИЯХ

В учениях КСОР ОДКБ «Взаимодейстие-2012» будут отработаны задачи, связанные с противовоздушной обороной, сказал журналистам в субботу начальник Управления Объединенного штаба ОДКБ, генерал-майор Анатолий Яковлев. По его словам, это является одним из новых элементов данных учений. «Никогда раньше вопросы ПВО на таких учениях не отрабатывались», – сказал он.

А. Яковлев отметил также, что в учениях «Взаимодейстие-2012» участвует около 2 тысяч военнослужащих и задействовано до 500 единиц военной техники. В частности, по его словам, в учениях будет использована бронетехника, в том числе танки, БМП, БТР, 50 единиц артиллерии, 200 автомобилей и 1,5 тысячи стрелкового оружия, а также авиация. По сценарию предусматриваются также полеты беспилотников.

Элемент с химически опасным объектом также будет отрабатываться в рамках тактического эпизода на учениях КСОР ОДКБ. По словам А.Яковлева, согласно сценарию, участвующие в учениях подразделения МЧС должны предотвратить химическое заражение во время пожара в населенном пункте, где расположен химический объект.

«В каждом государстве (ОДКБ) есть потенциально опасные объекты, и такой элемент с химически опасным объектом будет во время учений отрабатываться», – сказал Яковлев.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЯЗЫК ОДКБ – РУССКИЙ

Генерал-майор А.Яковлев сказал, что в целом доволен уровнем владения русским языком в национальных подразделениях Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). «На уровне органов управления (подразделений КСОР) знание русского языка вполне приемлемо, оно позволяет не только общаться, но и обрабатывать боевые документы», – отметил А. Яковлев.

При этом он подчеркнул, что в нижних звеньях – на уровне рядового состава есть определенная проблема. «Поэтому мы работаем над этим вопросом. Проходит перекрестная подготовка военнослужащих по изучению и свободному владению русским языком», – сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов напомнил, что в соответствии с нормативными документами ОДКБ, официальным языком организации является русский язык. «В общем, на сегодняшний день мы довольны уровнем знаний. Все руководители и участвующие на учениях военнослужащие свободно владеют русским языком»,- добавил Зайнетдинов.

Рубрика: #36 (952) 13.09.2012 – 19.09.2012, Национальная армия, Армия и общество, Новости, В центре внимания


20/09/2012