Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЭТНОЦИД КАК ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
ЭТНОЦИД КАК ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА

Беседа с передовым аналитиком научно-образовательного фонда “Нораванк”, кандидатом технических наук Ара Марджаняном

– Каково реальное количество населения Азербайджанской Республики?

– Дело в том, что простой вопрос “сколько население Азербайджана?” не имеет такого же простого ответа. Хотя официальный Баку ввел в оборот цифру 9,1млн, однако в действительности цифра колеблется между 6,9 и 7,1млн.

– Однако, как изввестно, победа и удача начинаются с трезвой оценки реальности.

– Вот поэтому и мы приступили к выявлению по возможности трезвой и беспристрастной картины демографической ситуации Азербайджана. Поэтому в основу наших наблюдений мы поставили не только официальные данные Государственного комитета статистики Азербайджана, но и информацию ряда международных авторитетных организаций. Результаты сравнительного анализа были просто поразительными. Мы выяснили, что эта страна последовательно искажала картину миграционных потоков, статистику смертей и рождаемости, искусственно прибавляя официальное число населения с 2-х до 2,2млн. Более того, начиная с 1996-97гг. Баку искажал данные о темпе годового роста и полового-возрастного состава населения. И характерно то, что представленная официальным Баку демографическая статистика странным образом утвердилась и распространилась со стороны ряда международных организаций.

– А что говорит статистика, например, о талышах?

– По данным переписи Азербайджанской ССР 1926г. там жили 77тыс. талышей. По данным 1937г. число живших в Азербайджане талышей было 100тыс. По данным 1959г. в этой стране талышей не было. То же самое и в переписях 1970 и 1979гг. Талыши появляются в переписи 1989г. – 21 тыс.

– А по Вашим данным сколько талышей сегодня?

– Около 110тыс. человек, т.е. почти столько, сколько было зарегистрировано в 1937г.

– Абсурд, получается, что в течение 80 лет у этого народа не было прироста?

– Политика насильственной “тюркизации” и “азербайджанизации” политического руководства Азербайджанской ССР и нынешней Азербайджанской Республики, которая уже имеет столетнюю историю, продолжается и по сей день. Используя примитивную “демографическую арифметику”, эта страна пытается сейчас “сделать турками” живущий на севере Ирана тюркоязычный иранский народ, точно так, как “туркизировали” живущих в этой стране 93 народности.

Геворг Асатрян