Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НАВСТРЕЧУ УЧЕНИЯМ



В общевойсковом полигоне МО РА ожидают те подразделения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, которые примут участие в учении “Взаимодействие-2012”. Лучшие традиции армянского гостеприимства соблюдаются также в сфере военного сотрудничества: для участников в полевых условиях обеспечиваются максимальные удобства как для того, чтобы заниматься боевой подготовкой, так и для обеспечения повседневной жизнедеятельности.

КОМФОРТАБЕЛЬНОСТЬ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

Природно-климатические условия, в которых находится полигон, требуют обращать первоочередное внимание к проблеме воды. В самые жаркие дни лета температура воздуха превышает 40 градусов, а местновсть такова, что после 100м ходьбы обувь покрывается толстым слоем пыли. Жажда, пот и пыль – вот те проблемы, с которыми многократно сталкиваются находящиеся в полигоне военнослужащие. Все эти проблемы имеют только одно решение – вода.

Как мы уже отмечали в предыдущих выпусках нашей газеты, в полигоне решен вопрос постоянной воды: из кранов напором идет вода. Специалисты строго контролируют состав воды, как минимум два раза в неделю делают лабораторные анализы. Приведенная через водопровод вода также пригодна для питья, однако, поскольку к питьевой воде пред’являются очень высокие требования качества, а жесткость этой воды немного выше нормы, ее пить запрещено. В течение учения питьевая вода будет снабжаться в бутылках.

Две полевые бани работают каждодневно, говорит начальник медслужбы лагерных сборов, зам.нач Военно-медицинского управления полковник П.Манукян. Водоснабжением обеспечены также полевые туалеты. Идеальная чистота территории лагеря обеспечивается добросовестновй работой гражданского персонала и специальными мусороуборочными машинами.

Командование лагерного городка уделяет большое внимание как качеству солдатской пищи (в учениях участвуют лучшие повара национальной армии), так и безопасности: повара раз в неделю проходят бактериологическое обследование.

Зам.нач. Управления службы войск и обеспечения безопасности военной службы ГШ ВС РА полковник А.Агасян ознакомил нас со структурой лагерного городка. Кроме палаточных казарм, есть также палаточные классы с новым инвентарем, бытовые комнаты, рабочие комнаты, комнаты досуга, сторожка, медпункт с необходимым оборудованием, столовая, баня, прачечная. Несколько дней назад завершилось строительство спортплощадки и асфальтирование плаца.

ОТЛИЧНО ОРГАНИЗОВАНО

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности подразделений КСОР ОДКБ необходима огромная организационная работа. И хотя в лагерном городке пока находится только армянская воинская группа, уже разрешенные организационные вопросы будут способствовать обеспечению жизнедеятельности воинских групп других стран-членов ОДКБ.

Принимая во внимание большой об’ем организационных вопросов, по приказу начальника Главного Штаба ВС РА назначена администрация лагерных сборов, состоящая из начальника сборов, его заместителя, начальника штаба, начальников тыла, связи и вооружения. Стоит отметить, что как в администрации сборов, так и в составе армянской воинской группы КСОР ОДКБ включены лучшие специалисты, самые опытные офицеры и самые боеспособные подразделения национальной армии (кстати, в одном из своих интервью об этом заявил также министр обороны РА С.Оганян).

Как отметил начальник лагерных сборов, начальник Управления службы войск и обеспечения безопасности военной службы ГШ ВС РА полковник Г.Карапетян основной функцией администрации сборов является обеспечение жизнедеятельности войск и внутренней дисциплины. Все это осуществляется согласно утвержденному начальником ГШ ВС РА распорядку. В соответствии с этим, под’ем в 7:00, затем физзарядка, завтрак и полевые занятия, в течение которых в основном разрабатываются действия, предусмотренные сценарием учения “Взаимодействие-2012”. Принимая во внимание жаркую погоду, полевые занятия ведутся в два этапа – до 13:00 (затем обед и отдых) и с 17:00 до 20:00.

“Я очень строго слежу за внутренней дисциплиной”, – сказал полковник Г.Карапетян, отметив, что в этом деле имеется большая поддержка персонала комендатуры Армавирского гарнизона военной полиции.

В лагерном городке на высоком уровне организовано обеспечение безопасности воинской службы. Два пожарных расчета Министерства чрезвычайных ситуаций РА постоянно дежурят в лагерном городке. Кроме того, во всех подразделениях воинской группы сформировны и инструктированы внештатные пожарные группы, установлены щиты с правилами противопожарной безопасности, тары с водой для тушения пожара.

Поскольку природно-климатические условия благоприятны для змей, скорпионов и ядовитых насекомых, персонал подробно проинструктирован, как избежать укусов и в случае надобности оказать первую помощь пострадавшему. К счастью, подобных случаев не было.

По словам начальника медслужбы лагерных сборов полковника П.Манукяна, военнослужащих с серьезными болезнями нет. Были жалобы, связанные с солнечным ударом и болью в животе. Медпункт лагеря полностью обеспечен неоходимыми медикаментами, оборудованием, имеет две дежурные машины, а во время учения будет укомплектован также реанимобилем и соответствующим персоналом. Медперсонал состоит из хирурга, травматолога, терапевта и эпидемиолога.

По всем организационным вопросам администрации лагерных сборов при необходимости большую поддержку оказывает командование полигона. “Мы сотрудничаем с начальником полигона подполковником Левоном Галстяном для решения проблем в кратчайшие сроки”, – отметил полковник Карапетян.

БУДЕТ СДЕЛАНО ВОВРЕМЯ

Продолжается также ремонт центрального командного пункта и его оснащение самым современным оборудованием. По состоянию 28 августа были готовы рабочие кабинеты, предназначенные для военно-политического руководства и верховного руководства стран-членов ОДКБ, отремонтирован конференц-зал, а в предназначенном для наблюдателей учения зале установлена система видеопрезентации. Суть этой системы в том, что с’емки, сделанные установленной вне зала камерой, воспроизводились на мониторах в зале.

Работы по установке системы совместно осуществляют специалисты управлений связи и систем автоматического управления ВС РА, информации и по связям с общественностью МО РА, капитального строительства и квартирования войск МО РА. Согласно сотрудника Управления И и СО капитана Ашота Шахназаряна, осуществляется интеграция средств управлений С и АСУ, И и СО, кабели проводит Управление КС и КВ.

Начальник Управления С и АСУ ВС подполковник Арам Геворгян отметил, что успех установки системы зависит от точности предварительного расчета и соответствующего проекта. “У нас большой опыт такой работы”, – сказал он.

Майор Андраник Маргарян добавил, что подходит к завершению строительство взлетной площадки вертолетов. На вопрос “Успеют ли закончить все работы до учения?”, он с уверенностью ответил – несомненно!

Арсен Яланузян
Фото: Арега Варданяна

Рубрика: #34 (950) 30.08.2012 – 05.09.2012, Национальная армия, В центре внимания


05/09/2012