Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

КОМАНДОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ БАЗЫ В АРМЕНИИ ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ 185-ЛЕТИЯ ОШАКАНСКОЙ БИТВЫ



В Ошаканском мемориальном комплексе Армавирского марза (Республика Армения) прошли памятные мероприятия, посвященные 185-й годовщине со Дня победы в Ошаканской битве русских воинов отряда генерала Афанасия Красовского против десятикратно превосходящих сил персидской армии.за спасение Первопрестольного Святого Эчмиадзина – главного духовного центра Армении.

В честь одной из самых выдающихся побед русского воинства в истории русско-персидской войны 1826-1828 гг., командованием соединения, Посольством Российской Федерации в Республике Армения, представителями Пограничного управления ФСБ России в Армении, а также почетными караулами российской военной базы и Вооруженных Сил Республики Армения были возложены цветы и венки к Памятнику героям Ошакана. Также была совершена поминальная служба по погибшим русским воинам по обряду Армянской Апостольской и Русской Православной церквей.

Ошаканское сражение – самая драматическая и вместе с тем самая героическая страница истории русско-персидской войны 1826-1828 гг., – войны, в ходе которой Восточная Армения была освобождена от тяжелого ханского ига и присоединена к России.

17 августа 1827 г. под старой армянской деревней Ошакан произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббас Мирзы и русским отрядом под командованием генерал-лейтенанта Афанасия Ивановича Красовского, спешившим на помощь Эчмиадзинскому монастырю, осажденному персидскими войсками.

Персидская армия состояла примерно из тридцати тысяч человек, а русский отряд – всего лишь из трех тысяч. Несмотря на огромное численное превосходство неприятеля, русские воины, в рядах которых находились армянские и грузинские добровольцы, проявляя изумительную храбрость и самоотверженность, опрокинули бешеные атаки врага, прорвали кольцо окружения, дошли до Эчмиадзина и спасли монастырь от грабежа и разорения, а его малочисленный гарнизон, духовенство, местных жителей и сотни больных солдат – от истребления.

19 апреля 2011 года произошла торжественная церемония открытия Памятного комплекса ,русским воинам-спасителям Первопрестольного Эчмиадзина, павшим в Ошаканской битве 17 августа 1827 годаե на месте памятника героям Ошакана, построенном армянскими жителями в 1833-1834 гг. В церемонии принимали участие, находившийся с визитом в Армении, руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин и руководитель Аппарата Президента Армении Карен Карапетян.

Пресс-служба Южного военного округа

Рубрика: Армия и общество, Новости


18/08/2012