Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ



В различных официальных заявлениях часто особо подчеркивается: “У Азербайджана нет биологического оружия” (представитель посольства США в Азербайджане), или – “нет доказательств, которые свидетельствовали бы о том, что Баку владеет биологическим оружием”, или “стремится к созданию подобного оружия” (“Инициатива против ядерной угрозы”).

Иногда, параллельно к вышеизложенному, подтверждается также то, что имеющиеся у Азербайджана смертоносные микроорганизмы “могут быть использованы для производства биологического оружия” (представитель посольства США в Азербайджане). Также принимается тот факт, что еще в советское время лаборатории в Азербайджане, которые производили противочумные препараты в рамках противочумной системы, имели двойную (мирную и военную) возможность использования биоматериалов (“Информационная группа Джейнс”). К этому следует добавить также то, что последние годы азербайджанские специалисты проходят стажировку в американских вирусологических высококласнных учреждениях.

В любом случае тот факт, что Азербайджан в своем распоряжении имеет как минимум 62 образца смертоносных микроорганизмов, это неоспоримый факт.
Неконтролируемая ситуация на счет наличия, использования и распространения оружия массового уничтожения в

Турции принуждает озаботиться также о перспективе совместных действий (явных или замаскированных) Турции и Азербайджана.

АРЦРУН АНДЖЯН
“Глобус» аналитический альманах
Но. 4, 2012
Печатается с сокращениями

Рубрика: #27 (943) 12.07.2012 – 18.07.2012, Новости, В центре внимания, Военно-Политическая


18/07/2012