Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
В ПАМЯТЬ ЛЕОНИДА АЗГАЛДЯНА
В ПАМЯТЬ ЛЕОНИДА АЗГАЛДЯНА

21-го июня исполнилась 20-ая годовщина смерти участника Арцахской войны, командира отряда “Освободительная армия” Леонида Азгалдяна. В этой связи его боевые товарищи и друзья и просто граждане возложили венок на его памятник, находящийся на углу улицы Хоренаци и проспекта Маштоца, посетили его могилу, а затем в зале кинотеатра “Москва” состоялся вечер чествования Леонида Азгалдяна, был показан снятый в его память фильм “Цвет земли”, который начинается следующими словами: “Это Армения, по своим размерам такая, что могу свободно поместить в моем сердце”.

Документальные кадры показывают героя наших дней Леонида Азгалдяна, который был не бойцом войны, а мира, с высокими физическими и духовными достоинствами. Когда в 1988г. в Ереване проводились мирные демонстрации, проницательный ум Леонида понимал, что страну можно освободить только методом вооруженной борьбы. Он начинает мастерить самодельные ракеты, а затем создает добровольческий отряд, выбрав 300 бойцов, которые должны были бороться во имя Родины. Он безупречно руководил и с победой завершил 200 военных операций, освободив армянские земли.

Участники мероприятия уверены, что Леониду Азгалдяну нужно присвоить звание национального героя Армении, тем более, что народ давно относится к нему, как герою. Этим предложением они планируют обратиться к руководству страны.

Шушан Степанян