Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ГЕНОЦИД ПРОДОЛЖАЕТСЯ
(Հայերեն) ГЕНОЦИД ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Отрывок из интервью с кинорежиссером Арменом Хачатряном

– В Западной Армении живут курды. Фактически турки зарезали армян и опустошенные земли подарили курдам.

– Курды заселили армянские города и села в 1940-50-е годы. Они ничего не построили, живут в домах, построенных армянами 100 лет назад. Более того, они знают, что рано или поздно армяне вернутся, т.е. на наших землях они себя не очень-то уютно чувствуют. Им кажется, что армянские туристи приехали за золотом своих дедов. Они все наши церкви, крепости разрушают, в надежде найти золото.

Вспомним, как во второй половине 19в. Турция начала брать налог с крестьян золотом, а у них его не было, и армянин эмигрировал, чтобы заработать деньги. Вот из-за этого и ослабла сопротивляемость армянской деревни, в которой в 1915г. остались только женщины, старики и дети.

Сейчас то же самое экономическое преследование началось и против курдов. Налог на скот настолько высок, что курды не могут заниматься скотоводством. Турки ищут подходящего момента, чтобы решить также курдский вопрос.

-В конце фильма отмечается, что в исконно армянских землях живет 2млн армян, Насколько эта цифра реальна?

-Не удивляйтесь. Западная Армения – это довольно-таки большая территория. Как только люди узнают, что эти туристы армяне, сразу меняются, становятся гостеприимными, занижают цены на товары, а глаза… наполняются слезами, и сразу понимаешь, что у вас кровное родство, а если с ними выпьешь по рюмке водки, уже никакого секрета не остается, они обнимаются, признаются. Помните, один из героев фильма говорит: “Мы были маленькие и не понимали, почему бабушка раз в год нам раздавала крашеные яйца, а дед на каждый новый год молился над водой, а потом брызгал на нас этой водой”. Там, где жизнь была более менее обеспеченной, люди сохранили национальные обычаи и ритуалы, а в большинстве скрывают свою самость. Старые люди в основном перед смертью признаются, что они армяне. Детей не учат армянскому языку, чтобы вдруг во дворе не проговорились. В этой стране запрещено быть армянином, и никто не может никому доверять. Вы удивляетесь цифре 2млн, но зря. Неужели возможно полностью вырвать из корней народ, который еще с незапамятных времен живет в своей родине?

Арам Нерсисян