Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ДОКТРИНА ВОЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ РА



Правительство РА на заседании, прошедшем 7-ого марта, одобрило доктрину военного образования РА, поэтапную дорожную карту обеспечения готовности офицерского состава и проекту мероприятий обеспечения доктрины военного образования.

Доктрину военного образования РА создала рабочая группа, состоящая из представителей заинтересованных подразделений МО РА и Главного Штаба ВС, Национальной академии наук РА, Министерства образования и науки, ЕГУ, ЕГМУ имени М.Гераци, а также Армянского государственного педагогического университета имени Х.Абовяна.

Военное образование военнослужащих в ВС РА организовывается и осуществляется на основе правовых актов, то есть решений правительства РА и приказов министра обороны РА. В условиях отсутствия общего доктринного подхода военно-образовательная система, которая является частью образовательной системы РА, развивается медленными темпами, что приводит к осложнениям в кадровой политике военнослужащих офицерского, сержантского и рядового состава и в их квалификационном процессе. В контексте оборонительных изменений развитие системы военного образования является главной проблемой. Поэтому правовое закрепление общих доктринных подходов даст возможность более результативно осуществлять повышение военнослужащих, владеющих военными навыками и кадров, имеющих высокую квалификацию.

Одобренная правительством Армении доктрина предполагает гарантирование логической связи каждой должности и соответствующих образовательных критерий, роль гражданских ВУЗ-ов и заграничных учебных заведений в подготовке офицерских кадров ВС РА. Предусматривается также в краткосрочной и долгосрочной перспективе внедрить образовательную и тренеровочную систему профессионального сержантского состава ВС РА, а также систему академического образования офицерского состава ВС РА созвучно с критериями гражданского высшего образования РА и с Болонским процессом.

Рубрика: #10 (926) 15.03.2012 – 21.03.2012, Национальная армия, Новости, В центре внимания


21/03/2012