Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СТРАНА  ПОМОЖЕТ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ
СТРАНА ПОМОЖЕТ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

Премьер-министр Т. Саргсян в сопровождении министра обороны РА С.Оганяна 5-ого марта встретился с военнослужащими одной из военных частей Еревана, для представления образовательного проекта, осуществляемого в Вооруженных Силах. Цель последнего – развитие профессиональных навыков и знаний по линии отдельных предметов демобилизованных военнослужащих и их подготовка к поступлению в ВУЗ-ы РА и среднеобразовательные учебные заведения.

“Мы должны помочь вам во время службы определиться в вопросе специализации и образования. До демобилизования мы должны вместе с вами решить, чем вы хотите заняться после армии. Страна встанет рядом с теми военнослужащими, которые хотят получить знания, чтобы продолжить учебу в ВУЗ –ах”, – сказал премьер-министр.

Для осуществления учебно-подготовительных работ для поступления в ВУЗ к военнослужащим будут приставлены 172 аспирантов, магистров и молодых преподавателей Армянского государственного педагогического университета и 6-и других ВУЗ-ов.

С.Оганян об’явил благодарность премьер-министру за осуществление этой учебной инициативы. По сведениям министра на данный момент в Вооруженных Силах РА 17 % проходящих военную службу имеют высшее и не полное высшее образование, 16% – среднее профессиональное образобание, 57% среднее и не полное среднее образование.

«Это та категория, которая захочет продолжить учебу в высших учебных заведениях, что повысит образовательный уровень вооруженных сил. Много военнослужащих оказываются в поиске образования и работы, и этот проект поможет им определиться », – отметил министр.

Образовательный проект пока что имеет пилотный характер и будет осуществляться в двух военных частях республики.