Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВЕЧНО ПРИСУТСТВУЮЩИЙ
ВЕЧНО ПРИСУТСТВУЮЩИЙ

ВЕЧНО ПРИСУТСТВУЮЩИЙПо указу Президента РА и по инициативе Министерства обороны, 28 марта в музыкальной школе имени Заре Саакянца в Абовяне Котайкской области состоялась посмертная церемония награждения военнослужащих Котайка погибших в результате азербайджанской агрессии 13-15 сентября 2022 г.

Солдаты роты почетного караула внесли армянский триколор, прозвучал гимн Республики Армения.

Предстоятель Котайкской епархии архиепископ Аракел Карамян с молитвой возвестил о начале мероприятия.

В церемонии приняли участие родственники героев, отдавших жизнь за Родину, военнослужащие, священнослужители, руководители общин и административных районов области. Волнение, слезы, смятение души, безмерная скорбь и гордость смешались воедино…

Глава Котайкской области Аарон Саакян выразил смирение и благодарность героическим родителям за воспитание патриотичных и патриотичных детей. «Это болезненная гордость, боль за то, что наши мальчики погибли за Родину в начале своей жизни, и это чувство гордости во всей нашей душе за то, что они не поддались, не погибли на глазах у врага, который превосходил их в численности и вооружении. У нас есть чувство ответственности перед этими героическими мальчиками и долг построить более сильную и сильную родину».

Государственные награды родителям героических детей вручили глава Котайкской области РА Аарон Саакян и начальник регионального отдела службы призыва и набора МО РА, полковник Армен Арутюнян. Во время церемонии вручения медалей был кратко представлен короткий, но героический путь сегодняшних храбрецов.

И наши храбрые парни стояли, как гордые горы, против коварного врага…

В их сердцах была тысяча мечтаний и стремлений, тысяча целей, но мальчишки, так любившие жизнь, полную жизни, без колебаний отдали самое дорогое Родине, превратив свою жизнь в щит… И каждый из них вписали новую страницу славы и героизма в золотую книгу нашей истории. Вечно путники и вечно присутствующие,

Валерий Саргсян

Микаел Погосян

Роберт Айрапетян

Норик Петросян

Карен Аветисян

Арсен Аракелян

Вардан Абраамян

Шаген Сиреканян

Ашот Амбарцумян

Арам Петросян

Юрий Хунанов

Рубен Погосян

Вазген Андресян

Сережа Казарян

Гор Геворгян

Паруйр Керобян

Артем Парунакян

Араик Нерсесян

Карен Хуршудян

Ваге Назарян

Борис Караханян

Самсон Костандян…

Храбрые не умирают, они бессмертны. Оставленный ими яркий путь остается посланием патриотизма, мужества, безошибочной преданности Родине.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА