Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

НЕБЕСНЫЙ ЩИТ



НЕБЕСНЫЙ ЩИТМы в учебной части под командованием подполковника Ваге Акопяна, в «кузнице» младших командиров ПВО.

Учебный процесс идет своим чередом. В классах проходят профессиональные занятия: будущие зенитчики знакомятся с тактико-техническими характеристиками комплекса «Игла», стреляют по подвижным мишеням из тренажеров, на улице проходят занятия по физической подготовке.

– График дня курсантов насыщен. В основном они занимаются боевой подготовкой, профессиональной и физической подготовкой. Кроме того, образовательная база регулярно обновляется. Оружие со временем меняется, естественно, вносятся изменения и в программу обучения, разрабатываются соответствующие методические указания.

ПВО требует слаженной работы, цепного взаимодействия, то есть конечный результат зависит от грамотных и слаженных действий каждого члена расчета. Даже небольшая неудача может стать решающей и фатальной на поле боя, – говорит заместитель командира воинской части майор Давит Петросян и продолжает, – курсанты, обучающиеся в нашей учебной части, всегда проявляли себя с лучшей стороны в различных боевых действиях, они сбили вражеские самолеты, беспилотные летательные аппараты: Зенитчики – это пограничники неба, небесный щит.

***

Беседуем с курсантами и еще раз убеждаемся, что это смышленые, хорошо подготовленные мальчики, которые завершат этап обучения и пойдут в воинские части и части ПВО в качестве специалистов.

– Противовоздушная оборона имеет особое значение в современных боях, потому что решающий удар наносит, в основном, авиация, а противовоздушная – останавливает и противодействует ей, – представляет роль курсанта командного взвода Оганеса Оганнисяна и значение их военного типа. – У нас в армии есть офицеры-участники войны, которые более строгие и требовательные, но мы понимаем, что эта строгость для нас, потому что сегодняшняя неудача в обучении завтра может стать фатальной.

Оганнес родом из села Караглух Вайоц Дзора, сын солдата. Он закончил первый курс Национального политехнического университета Армении и был призван в армию.

– Мой отец около 23 лет служит в вооруженных силах. Мой отец, мой дядя — участники войны, что еще более обязывает меня честно служить, отличиться в своей военной профессии, — говорит он.

– В учебе крайне важно эффективно использовать каждую секунду, повышать квалификацию. Мы понимаем, что безопасность Родины также зависит от нас. Наши офицеры тоже все подробно и максимально доступно объясняют, – к нашей беседе присоединяется Рубен Мангасарян, студент ГМУ им. Мхитара Гераци, специализирующийся на оружии «Игла». «Я с юных лет мечтал стать летчиком, летать на самолете, а получилось, что теперь я стану специалистом по противовоздушной обороне», — говорит он, в шутку цитируя один из неофициальных зенитных лозунгов. «Мы сами не летаем и вам тоже не позволим».

Сурен Гикинян также является специалистом управленческой команды, водителем планшета. Он студент Гюмрийского филиала Армянского государственного экономического университета, будущий финансист. Сурен тоже спортсмен, 10 лет занимался карате, есть склонность к рисованию.

– Рисую в свободное время, скоро буду участвовать в совместном конкурсе на тему “Армянские солдаты”. Память чрезвычайно важна в нашей профессии, нам приходится запоминать множество цифр. В армии существуют все условия для того, чтобы максимально совершенствовать и развивать профессиональные знания. Кстати, не исключено, что после окончания службы я останусь в армии, — говорит Сурен.

– Каждый военнослужащий должен постоянно совершенствовать свои профессиональные качества и навыки, четко осознавая свою роль и ответственность в деле сохранения Родины крепкой и неприступной. Даже спустя два года служба Родине для меня не закончится, в будущем я буду поддерживать нашу армию, буду использовать свои знания для спасения солдатских жизней, – последний участник нашей беседы, будущий программист Армен Хачатрян, говорит искренне.

Армена призвали в армию на втором курсе Американского университета Армении. Как упоминали друзья, он эрудит, имеет широкий круг интересов, одержим астрономией и постоянно занимается самообразованием.

Сегодня молодых людей, избравших в гражданской жизни разные профессии, объединяет благородная миссия быть солдатом Родины. Пройдя подготовку в военно-учебной части, они укомплектуют запланированные воинские части и будут держать армянское небо крепким и непроницаемым.

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: РУБЕНА МНАЦАКАНЯНА

Рубрика: #11 (1476) 22.03.2023 - 28.03.2023, Национальная армия, В центре внимания


28/03/2023