Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
РОДИНА – СВЯЩЕННЫЙ УГОЛОК В НАШИХ ДУШАХ
РОДИНА – СВЯЩЕННЫЙ УГОЛОК В НАШИХ ДУШАХ

РОДИНА – СВЯЩЕННЫЙ УГОЛОК В НАШИХ ДУШАХВачаган Хачатрян учится в Государственной консерватории имени Комитаса на отделении академического пения. Он прошел через хаос 44-дневной войны, он признается, что нет дня, чтобы он не помнил войну. Накопленные в нем эмоции и чувства вскоре станут песней, которая будет посвящена смельчакам, отстоявшим Родину своим оружием и жизнью.

Глубокую любовь к музыке Вачаган унаследовал от своих артистичных родителей.

Молодой человек, живущий искусством, отправляясь в армию, ни на минуту не задумывался о том, что приоритетом является защита Родины, все остальное совершается, укореняясь на прочной и устойчивой почве.

Он служил в армии помощником гренадера, его неповторимое пение и игра звучали на всех мероприятиях воинской части.

***

Рассвет 27 сентября открылся вестем о войне. Был на позиции.

– В нашем районе было мирно, но наши чувства были неописуемые, когда мы услышали, что происходит в Арцахе, мы хотели минуту назад встать рядом с сражающимися парнями.

В армии сказали, что нужны добровольцы, вспомогательные силы для присоединения к фронтовикам. Вачаган был одним из первых.

– Это был долг души, чувство долга и ответственности перед Родиной или, может быть, мальчишеская авантюра, не знаю, как назвать, но я не мог не поехать. Много лет назад, когда мой отец тоже был призывником, он принимал участие в боевых действиях. Наверное, каждому армянскому поколению приходилось воевать, теперь настала моя очередь…

Я позвонил отцу, он в это время был в России, и высказал свое намерение. Как бы ни было ему трудно и тяжело, в словах была нотка гордости: иди, сын мой…

***

14 добровольцев из батальона прибыли в Ишханадзор на «Урале», сразу расположились на ближайшем холме и стали спешно копать окопы. Еще не успели выполнить задание, как на окраине села показалась вражеская колонна, невооруженным глазом было заметно каждое движение.

– Было около 300 человек, говорили по-азербайджански через громкоговоритель. Голоса становились яснее. Они были всего в 40-50 метрах, и мы начали стрелять лицом к лицу.

Полыхал поток огня, рядом со мной был ранен мой друг Вардан Тенекеджян. Я все время с ним разговаривала, чтобы он не впал в шок, какие вопросы приходили мне в голову в тот момент, я его спрашивала: сколько осталось до конца его службы, какие у него планы на будущее… Со смертью под носом мы говорили о будущем… Вардан продолжал стрелять с одной руки, я убедил его ехать в машине, перевозившей раненых, он упорствовал…

***

– Огонь не утихал, и снова я услышал песню под огнем, я даже сначала не поверил, подумал, что это слуховой обман… Я напряг слух, кто-то действительно пел бойко, это был командир батальона подполковник Мурадян. Он пел, чтобы подбодрить нас. Это была «Песня добровольца».

Все спонтанно запели, и песня прозвучала так мощно, так громко и впечатляюще, что заглушила даже грохот артиллерии…

– Песня вызвала у меня улыбку, уверенность. Тигран Восканян пел справа, Арман Азатян слева, мы стреляли и пели, мы пели и стреляли…

Однако силы были неравны. Противник задействовал весь свой арсенал: артиллерию, бронетехнику, беспилотники…

– Противник перекрыл все дороги, оставалось немного, и боеприпасы уже были на исходе, – вспоминает Вачаган, – мы получили приказ отступать. Наш комбат был ранен в голову, по лицу текла кровь.

“Кто там живой? – крикнул командир, – мы отступаем…”

Пятеро из нас выжили, и мы отступали с помощью друг друга. Пули летели в нашу сторону, а противник уже стрелял оттуда, где мы были буквально минуты назад…

Один из мальчиков, Виген, заметил стоящий неподалеку «Урал» и побежал в ту сторону. Я тщетно пытался крикнуть, чтобы остановить его, командир предупредил, что ключ от машины остался у одного из раненых офицеров, которого увезла скорая помощь. Но Виген, можно сказать, чудом завел машину, и через некоторое время «Урал» несся навстречу спасению с сумасшедшей скоростью…

Это было 22 октября, мой второй день рождения. Это число, ставшее для меня символичным, я вытатуировал на шее, а под ним вытатуировано английское слово «счастливый». Я сделал татуировку так, чтобы я всегда помнил ее, хотя она навсегда запечатлелась в моем уме и сердце…

Солдат, прошедший войну, признается, что теперь больше любит свою Родину.

– Волею судьбы, милостью Божией я выжил, я жив и должен сделать все, чтобы быть годным для своей страны.

 

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА