Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
“МОЙ ЛУЧ СВЕТА”
“МОЙ ЛУЧ СВЕТА”

“МОЙ ЛУЧ СВЕТА”– Когда я вырасту, у меня будет хорошая семья, как у отца, хорошая жена, как мама, обещаю.

Заруи Закарян сохранила запись, и все могут услышать голос ее сына Роберта Асмаряна. Слушать и верить, что мальчик выполнит свое обещание. Верить так, как верит мать, безоговорочно и определенно.

Роберт Асмарян – будущий врач. Он бросил 4-й курс Ереванского государственного медицинского университета и ушел в армию, чтобы исполнить сыновний долг перед Родиной. Когда разразилась 44-дневная война, Роберту оставалось 7 месяцев до демобилизации. Он был медиком и спасал жизни на поле боя. После того, как машина перевернулась, многие солдаты получили ранения. Роберт позвонил маме и объявил, что мы спасли всех, мама, всех… И когда его мать сказала, что я отдам свою жизнь, чтобы тебе не пришлось через все это проходить, Роберт ответил, что когда я вернусь домой, я легче преодолеет оставшиеся жизненные испытания.

Роберт пообещал вернуться из армии. Но задерживает выполнение обещания. Вот уже два года мать ждет возвращения сына. Имя Роберта Асмаряна числится в списке пропавших без вести во время 44-дневной войны.

“МОЙ ЛУЧ СВЕТА”– Мой сын жив, он вернется, надо только потерпеть, – говорит Заруи.

А Заруи терпелива. Он не говорит о боли, она не говорит, из какой глубины души она находила в себе силы цепляться за надежду. Ее работы рассказывают историю за нее.

– Я была очень далека от искусства, но оказалось, что у меня есть тайный дар свыше, который должен проявиться в нужный момент…

Он должен был появиться и стать спасательным кругом для матери, ожидающей сына. И из боли родился свет. Гобелен, вышивка, живопись, коллаж… Более 60 работ. 60 разговоров с моим сыном, в комнате моего сына. 60 творений, которые помогли жить, которые наполнили два года страданий и ожидания.

20 января, в день 25-летия Роберта, Заруи Закарян сделала своему сыну особенный подарок. В зале имени известного ученого Александра Кемурджяна гостиницы «АНИ ГРАНД ОТЕЛЬ» она представил выставку своих работ и своих дочерей Гоар и Ирен под названием «Мой луч света». Пестрые, яркие, жизнерадостные образы и краски, где нет ни капли слез, нет боли, и все дышит оптимизмом и верой. 60 работ, каждая о жизни, каждая с непоколебимой материнской верой.

– Мой сын вернется, просто нужно потерпеть.

САМВЕЛ АРУТЮНЯН

Фото: АРУТЮНА НАВАСАРДЯНА