Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

ОЖИДАЕМАЯ ВСТРЕЧА



ОЖИДАЕМАЯ ВСТРЕЧАЗа окном машины пейзажи сменяют друг друга, сокращая наше путешествие и приближая минуту  встречуи композитора, народного артиста Тиграна Мансуряна с солдатами. Маэстро никогда не отказывается от возможности встретиться с военными.

– В их руках оружие, в моих руках армянский язык, армянская музыка, – делится своими мыслями и эмоциями по поводу предстоящей встречи маэстро.- Это одна сплоченная семья. Они всегда служили друг другу. Оружие должно защищать нашу землю и культуру. Я иду к нашим охранникам. Семья обычно держится на двух основаниях: матери и отце. Женщина – наш очаг, внутренняя часть дома, а мужчина – внешняя, защитник дома, что на границе. Наши солдаты и есть эти стражи и защитники. Такой группы, такого сообщества, с их серьезностью, организованностью, сознательностью вы больше нигде не встретите.

Я очень уважаю этот тип. У меня сегодня праздничное настроение, иду встречать своих детей, их вышестоящих командиров. – “Мои дети”. Так маэстро обычно выражается о солдатах. Те мальчики, которые заняты важной работой в данный момент.

На момент нашего визита в воинской части был обеденный перерыв. Маэстро выбирает посуду и присоединяется к солдатам. Он тут же заводит с ними задушевную беседу и пробует блюда, приготовленные для солдата. Он знакомится с мальчиками по одному, пытается запомнить их имена.

Делясь хлебом с воинами армянской армии, маэстро вспоминает прошедшие дни и поездку с Вазгеном Саркисяном по воинским частям, а в конце записывает свои впечатления в книгу рекомендаций столовой.

«Это было такое чистое, такое прекрасное удовольствие для меня сесть за хлебный стол с нашими солдатами и подружиться. Я всегда буду помнить Арсена, Авага, Давита, Арутюна, Нарека, Саргиса и других. Я благодарен военнослужащим, поварам и официанткам, журналистам, которые меня сопровождали. С новым годом. Удачи всем вам.”

Однако в конце трапезы работники столовой и солдаты не отпускают любимого композитора, всем вокруг хочется сфотографироваться и увековечить этот памятный момент.

Затем, после встречи с солдатами, Тигран Мансурян также был в клубе воинской части, где познакомился с солдатами-музыкантами воинской части.

«Здравствуй, мой милый, здравствуй, милый, здравствуй, мой мальчик», — добрейший дедушка, великий композитор, пожимает руки всем солдатам по очереди, спрашивая всех по именам, стараясь узнать побольше о каждом из них, как бы желая впечатлить и сохранить каждого из них в памяти как собственных внуков.

ОЖИДАЕМАЯ ВСТРЕЧА– Мы посетили все воинские части Армении, – рассказывает он мальчикам, – проблема инструментов военных оркестров, особенно после войны, в начале, стояла очень остро. Все создавалось с нуля: армия, оружие, в том числе и музыкальные инструменты. Как мы радовались каждому успеху, каждому достижению! В основном в воинских частях нас было трое: Вазген Саргсян, Грант Матевосян и я.

В клубе ребята вокруг, каждый задает свой вопрос живой легенде.

– Я хотел бы, чтобы вы передали нашему поколению ваши слова и советы, – обращается к маэстро один из солдат.

– Я знаю на примере своих внуков. Когда в нашей действительности появляются новые инструменты: калькуляторы, интернет, с которым я совсем не справлюсь, мне помогает мой пятилетниый внуку, если что-то не понимаю, и он после небольшого «пожужжания» радостно говорит: “Да! Я нашел это!” Теперь я понимаю, что есть вещи, которые были созданы для вас, ваш разум и эти инструменты адаптированы друг к другу. Так что многое зависит от вас. Теперь я всегда обращаюсь за советом к своим юным друзьям, когда у меня возникают вопросы и проблемы. В каком сложном положении мы сейчас находимся, я имею в виду человечество в целом. И ваш разум, ваше мышление приспособлено к решению таких задач. Итак, вы наши пионеры, мы ваши последователи, а не вы наши последователи, и по возрасту, и по энтузиазму, и по способу мышления.

Затем солдаты-музыканты берут музыкальные инструменты, играют и поют. Они представляют маэстро свои профессиональные и музыкальные способности.

Впечатленный выступлением мальчишек, маэстро берет телефон и в присутствии мальчишек звонит их мамам, излагая свои впечатления.

– Дорогой Цовинар, здравствуй, я слышал выступление твоего сына.

– Господин Мансурян, я счастлива, что вы мне позвонили, что я слышу ваш голос, – раздается по ту сторону телефона, – Я вырос под ваши мелодии.

ОЖИДАЕМАЯ ВСТРЕЧА– Я тоже очень рад, что услышал игру вашего сына. Какой у вас талантливый мальчик! Он не только хороший солдат, но и хороший музыкант, мальчик с доброй душой. Я родился в Шираке, вы, наверное, знаете. Я всегда чувствую близость к Гюмри. Желаю вам всего наилучшего. Пусть Новый год будет хорошим для вас, вашей семьи, ваших соседей, всех.

Он звонит матери другого солдата.

– Госпожа Лариса, привет вам. Я сейчас нахожусь на совещании с солдатами. Я слышал песню вашего сына Ваграма. Он очень хорошо пел, я хотела сказать не только ему, но и тебе, что у вас хороший, талантливый мальчик. Живите долго, будьте здоровы, с Новым годом. Горячий привет домочадцам.

Чуть позже знаменитый композитор сам исполняет одно из своих произведений и дарит клубу свой лазерный диск.

Потом снова и снова все подходят, хотят увековечить момент.

Маэстро с любовью фотографируется с уже сблизившимися ему людьми.

В сопровождении солдат мы также посетили казарму, которую ребята построили перед Новым годом. Все это ново и крайне интересно для Тиграна Мансуряна. Каждый вопрос порождает следующий. Солдаты также с гордостью представляют казармы, украшенные к Новому году, красивую елку.

– Получилось очень красиво. Знаете, ребята, если так много, то здесь точно есть общность, есть человеческая привязанность друг к другу. Все, что вы сделали, является тому доказательством.

ОЖИДАЕМАЯ ВСТРЕЧАМальчики рассказывают о своей повседневной жизни, уроках, обязанностях, а также о больших и маленьких радостях праздников, которые они запланировали. И он, маэстро, радуется от души и горячо и своим светлым и непосредственным типом, как и своими мелодиями, собирает вокруг себя солдатских мальчишек и всюду ведет с ними непринужденную, задушевную беседу.

В этот день маэстро встречал и воинов, уходящих на боевое дежурство. Те, кто встретит Новый год в приграничной зоне с оружием в руках, защитят наш мир и спокойствие.

– По случаю Нового года желаю вам прежде всего мирной службы, безотказных праздников, дорогие мальчики. Желаю всего наилучшего всем членам вашей семьи, большим и малым, здоровья всем. В эти дни в мире царит праздничное настроение. Я хочу, чтобы вы разделили это праздничное настроение.

Сегодня роль нашей армии в жизни нашей страны и народа более чем велика, и сегодня, в обстановке огромных волнений и напряженности, решающую роль в нашей жизни играет бдительный, внутренний и могучий дух армии, и это честь для нас, тех, кто стоит за солдатами, и обязательство следовать за армией, посвятить себя армии всеми возможными способами.

ОЖИДАЕМАЯ ВСТРЕЧАДорогие ребята, у меня такое впечатление, что если мы встретимся завтра, после службы, где-нибудь по хорошему поводу, то обязательно запомним этот день и будем вспоминать его с теплотой. Я всегда буду помнить этот день.

Я не был так осведомлен о буднях военных. Я жил с ними до этого момента ухода на службу, и это останется со мной навсегда. Я действительно разбогател на всем этом. Парням, которые будут стоять в эти дни на границе, желаю силы духа, бдительности и в то же время терпения, которое не только призывает солдата на бой, но и делает его мудрым. Пусть мальчики будут здоровы и держат границу прочной, чтобы мы могли нормально жить, сколько бы в нашей жизни ни было правильного и неправильного. Всем найдется место, но спасибо ребятам, которые держат эту границу.

Солнце уже садилось, когда мы начали прощаться с мальчиками, которые уже стали родными. Маэстро помнит солдат по именам, уверяет их.

– Кстати, когда вы закончите службу, я буду здоров, буду на ногах, снова буду вашей дедушкой.

НЕРСЕС ИВАНЯН

Фото: Рубена Мнацаканяна и Сипана Гюлумяна

Рубрика: #43 (1465) 30.12.2022 - 03.01.2023, Армия и общество, В центре внимания


09/01/2023