Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

В ХАЧИКЕ ХОРОШО ЗНАЮТ ЦЕНУ МИРА



В ХАЧИКЕ ХОРОШО ЗНАЮТ ЦЕНУ МИРААшот украсил елку и повесил свою мечту на ветки елки, надеясь, что на этот раз хоть будет чудо и папа будет дома в новогоднюю ночь. Здесь, в приграничных районах республики, историю Деда Мороза рассказывают несколько иначе. За далекими горами находится пещера Деда Мороза, и отцы деревни лично везут письма своих детей к Деду Морозу… Ашот еще достаточно маленький, чтобы понимать, что отец, рискуя жизнью, идет за самым главным подарком – миром. ..А старейшины особенно в Хачике, хорошо знают ему цену.

Аршалуйс и два его брата — солдаты стрелкового батальона. Решение о поступлении на военную службу Аршалуйс принял еще во время службы в армии.

В ХАЧИКЕ ХОРОШО ЗНАЮТ ЦЕНУ МИРАОн вызвался участвовать в 44-дневной войне. В Шуши на войне получил осколочное ранение в область ноги, после выздоровления вернулся в строй.

Во время 44-дневной войны в Арцахе был и Татул из Хачика. Служил в одной из воинских частей, расположенных в Варанде. Татул был танкистом по военной профессии. В доме Абрамяна все солдаты: отец, мать, брат Татула.

…Весть о смерте Татула добрался до его отца Гагика, когда тот находился на передовой, на боевом дежурстве.

– Он, как и другие мальчишки в деревне, рано повзрослел. Здесь, на границе войны и мира, другие представления о жизни и мире, и Татул воспитывался на этих представлениях, — говорит отец сегодняшнего героя.

Затаив бол в сердце и в горле непримиримый крик, Гагик пытается найти уникальное определение Родины и любви к Родине, пытается определить Родину так, как он себя чувствует: солдат, крестьянин, живущий на границе, отец с детьми, и в этом случае даже самые роскошные слова кажутся такими скудными.

…Дедушка Вагаршак скоро встретит девяностый Новый год здесь, в селе Хачик. Он помнит годы первой войны, мужчины села защищали родные места, как могли, воины врага не вошли в село, а Хачик по сей день неприступен благодаря охране национальной армии .

– В нашем поселке у границы никогда не было депрессии. Каждий занят своей повседневной жизнью, а после войны он наполнился еще большей решимостью. Мы находимся в тесном контакте с командованием воинской части, ежедневно взаимодействуем, – заверил глава общины Овик Смбатян.

НАИРА АМБАРЦУМЯН

Рубрика: #43 (1465) 30.12.2022 - 03.01.2023, Армия и общество, В центре внимания


09/01/2023