Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
СПОРТСМЕНЫ-СОЛДАТЫ
СПОРТСМЕНЫ-СОЛДАТЫ

СПОРТСМЕНЫ-СОЛДАТЫВ одной из учебных воинских частей призывники изучают основы оказания первой помощи.

Однако учащиеся этого класса не являются обычными призывниками. Это спортсмены, завоевавшие призовые места на чемпионатах мира и Европы, проходящие временную службу в центральном спортивном клубе армии.

Гор Бегларян – серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике среди юношей до 20 лет.

– Но в эти два года мы все в первую очередь солдаты, и мы должны знать и уметь все, что должен делать солдат, чтобы при необходимости применить это.

Другой спортсмен, Артур Серобян, футболист, член сборной Армении.

СПОРТСМЕНЫ-СОЛДАТЫ– Мы уже второй раз участвуем в подобных курсах, – говорит он. – Уроки очень интересные. Уверен, что полученные здесь знания пригодятся нам на всю жизнь.

Военнослужащие, проходящие огневую, медицинскую и техническую подготовку по трехдневной программе боевой подготовки, говорят, что очень серьезно относятся к занятиям, осознают свою роль в повышении боеготовности как себя, так и армии.

– Потому что в случае необходимости мы должны быть на передовой, чтобы защитить нашу страну, – добавляет Арас Акопян. Арас боксер, серебряный призер чемпионата Европы. Он занял 5-е место в своей возрастной и весовой категории на чемпионате мира.

Наряду с обязательной военной службой спортсмены, представляющие страну и армию на международных чемпионатах, отмечают: каждый раз, когда они соревнуются, они невольно набираются сил и мужества, понимая, что представляют не только нашу страну, но и своих соратников и близких, бессмертных для ее выживания.

СПОРТСМЕНЫ-СОЛДАТЫ– Все погибшие солдаты обязывают нас показать себя лучше на соревнованиях, проводимых за пределами страны. Мы посвящаем им все наши победы, – говорит вице-чемпион мира по самбо, бронзовый призер Европы Нарек Амирян. Его близкий друг Нарек Баласян погиб в ходе 44-дневной войны.

Рассказывая о спортивных успехах, зафиксированных во время службы в армии, мальчишки откровенны. Самые запоминающиеся из них – победные речи, произнесенные перед спортсменами страны-соперника.

Боксер Арас Акопян вспоминает свои бои и говорит.

– В трудной схватке ты помнишь, что на тебе форма. Любовь к Родине помогает мне в трудные минуты. Когда я выхожу на ринг, то вспоминаю, как наши ребята целыми днями стояли на позициях и сражались неотступно. А когда я на ринге, у меня есть возможность доказать сопернику, кто сильнее нас. Мы доказали это уже в сотый раз на различных СПОРТСМЕНЫ-СОЛДАТЫсоревнованиях и будем доказывать и дальше.

– Поскольку мы сейчас не несем службу на передовой, – добавляет спортсмен Гор Бегларян, – пока главная цель нашей службы – держать наш флаг на высоте. Как солдат, я считаю это приказом для себя.

– Я только что вернулся из Литвы, где участвовал в международном турнире, – говорит борец Нарек Амирян, – там в борьбе за бронзовую медаль азербайджанский спортсмен был против меня, и я победил. Я был счастлив и горд тем, что после войны и стольких СПОРТСМЕНЫ-СОЛДАТЫпотерь смог доказать нашу силу.

Что касается трехдневных тренировок, то спортсмены, завоевавшие призовые места на различных международных чемпионатах, и солдаты, служащие в армянской армии, не колеблясь, сегодня или завтра готовы встать рядом с мальчишками, охраняющими линию фронта и граница Родины.

«Опыт показывает, — говорит Арас, — что наш армянский народ всегда должен быть готов».

СПОРТСМЕНЫ-СОЛДАТЫ«Многие из наших друзей погибли во время войны, — добавляет Нарек, — и теперь мы здесь, чтобы доказать, что их жертва не была напрасной». Если надо, мы тоже будем сражаться.

– Поэтому сейчас мы должны быть готовы ко всему, быть рядом со своим народом , – говорит Артур.

НЕРСЕС ИВАНЯН