Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
«ВРАГ НЕ УВИДЕТ МОЕЙ СПИНЫ»
«ВРАГ НЕ УВИДЕТ МОЕЙ СПИНЫ»

«ВРАГ НЕ УВИДЕТ МОЕЙ СПИНЫ»Отважному солдату Апрельской войны Андранику Зограбяну присвоено звание Героя Арцаха. Краткую, но славную и победоносную биографию героя представляет его отец Атом Зограбян.

Когда я вспоминаю детство своего сына, на ум всегда приходит один образ. …9 мая в нашем семейном календаре было написано красным цветом. Это был день моего отца, и он был для него дороже, чем его собственный день рождения. Отец был в праздничном костюме, развесил медали, оставшиеся с Отечественной войны, на самое видное место – орден “Отечественной войны” 2-й степени, затем медаль “За мужество”, собрался во главе праздничного стола и слушал щедрые почести и тосты в его адрес. Потом начал говорить сам. Он говорил одно и то же каждый год с энтузиазмом, волнением и вдохновением, как в первый раз. Когда дедушка Андраник начинал говорить, маленький Андраник подбегал, становился возле стола и смотрел на дедушку блестящими черными глазами, слушая со всем вниманием.

Этот образ стоит перед моими глазами. А мой отец начал рассказ о нашей семейной славе с самого начала: как прадед Зограб, который был единственным мужчиной в доме, осмелился отказать просьбе выдать замуж свою прекрасную тетю за персидского шаха. И когда люди Шаха похищают его тетю, после нескольких безуспешных попыток освободить бедную ханум, он забирает семью и уезжает из Персии. Спустя годы шах находит Зограба по просьбе любимой жены-армянки, преподносит ему большие подарки и просит вернуться в Персию. Дедушка Зограб остается невозмутимым.

Что понял мой 4-5-летний сын из этой истории, которую он слушал с поднятыми бровями и думал? Потом отец стал рассказывать о нашем деде, пропавшем в Отечественную войну. Он показал маленький кинжал, который Андраник Зоравар лично преподнес Патриарху в знак любви и уважения. Отец обнимал внука и говорил:

– Отец назвал меня Андраником в честь Зоравара. Я также передал вам свою честь. И до тебя дошло имя Андраник.

Тогда отец, усаживая внука на колени, вспоминал его военные подвиги. «Все мои командиры погибли, а на меня возложена обязанность возглавить отряд. Я крикнул: «За мной ради Родины» и бросился вперед. Я был ранен, упал, но продолжал сражаться, и мы освободили позицию».

Мой первенец был очень подвижным ребенком, он не останавливался ни на секунду, но часами слушал дедушку. А когда отец показал застрявшие в теле осколки, внук бережно коснулся мизинцем торчащего железа и с таким восхищением посмотрел на деда. Кто бы мог подумать, что однажды рядом с отцовским «Отечественной войной» 2-й степени будет поставлен «Боевой крест» моего сына 1-й степени? И он превзойдет своего деда.

Мой первенец внешне был миролюбивым, терпимым, мягким мальчиком, но на самом деле он был очень принципиальным, упрямым, неуступчивым. Он играл в футбол с детства. Во время соревнований один из тренеров заметил талант моего сына и предложил тренироваться в Ереване. Маленький мальчик один приезжал из Веди в Ереван, район Аван, заниматься футболом. Он ездил с командой из города в город, области в область. Он также успел усвоить уроки. Затем по нашей настоянию он поступил в Европейский колледж по специальности бухгалтерский учет и аудит. Он окончил колледж с такими высокими оценками, что его пригласили учиться на второй курс Европейской академии. Но его приняли в Институт физкультуры. Он сказал: «Папа, я хочу обучать детей из Веди, там так много одаренных детей». У сына были большие планы, но он не говорил о них, хранил мечты в сердце. Перед тем, как уйти в армию, он также успел научиться кулинарии.

У нас в селе, в Урцадзоре, в абрикосовом саду сына моей тети, Дживана, мы собрались, чтобы прощаться с Андраником перед  армией. Мы пообещали, что отметим возвращение сына в этом же саду. И теперь Дживан поставил там памятный камень в память о наших четверых мальчиках, погибших на позиции 116: Арменаке, Роберте, Кяраме и Андранике.

…Я помню улыбку моего сына, когда он огляделся и наконец нашел нас в толпе во время церемонии приведения к присяге. Его лицо как будто озарилось светом. Он праздновал свой день рождения с нами с друзьями. Сколько ни задавала мать перекрестных вопросов, чтобы узнать, близко ли азербайджанцы, стреляют ли они, она не смогла вырвать из уст солдата ни одного слова. «Где азербайджанцы, где мы?»

Как он был счастлив, когда ему дали «ПК»?

«Папа, мы пошли домой, мы с братом идем на работу», — сказал он по телефону.

…Дом был пост, работа – боевым дежурством, а брат – “ПК”. Он не хотел уходить с поста. Он говорил: «Папа, на посту все по-другому: дружба, отвага, самоотверженность». Все чисто, честно, высоко.

…На работе 2 апреля люди задавали странные вопросы. Я фармацевт, работаю в поликлинике, и врачи спрашивали об Андранике. Но ничего плохого со мной не произошло. Никогда не думал, что с моим сыном что-нибудь произойдет. Не знаю почему, но я был уверен, что он благополучно вернется домой из армии. Утром 3 апреля мое сердце было необычайно беспокойным. Я сказал жене и дочерям одеться, мы идем в церковь помолиться за Андраника и его друзей. Они позвонили перед тем, как мы вышли из дома. Это был парень. Он сказал: дядя, я друг Андраника. На их позиции было совершено нападение. Сказал держаться крепче… Когда я очнулся, в доме было полно народу…

Через семь дней после его смерти мой сын вернулся с трехцветным флагом, со всеми воинскими почестями…

…Солдаты сказали, что мой сын не оставил своего командира Арменака Урфаняна, не отступил. Звук его «ПК» был слышен на соседних позициях до 5:30. Другими словами, мой сын стрелял 4 часа. Стрелял даже после ранения. Его «ПК» замолчал только тогда, когда мой сын перестал дышать. Военные также сказали, что половина из 80 азербайджанских военнослужащих пала от оружия моего сына. Командир Арменак Урфанян сделал все, чтобы предотвратить продвижение противника. Он, Роберт Абаджян, Кярам Слоян, Андраник героически сопротивлялись. Роберт Абаджян обнял моего раненого сына, привел его к нему и сообщил, что в живых и рядом с ним остался только Андраник, после чего сказал: «Я уже один, Андо не дышит». Мой сын закрывает глаза рядом со своим боевым товарищем. И это большое утешение для меня. Там, где погибли Андраник и Роберт, товарищи по оружию написали пулями РА, первые буквы имен мальчиков. На позиции 116 стоит каменный крест в память о четырех друзьях: Арменаке, Кяраме, Андранике и Роберте. Позиция 118 теперь называется позицией Андраника Зограбяна, 116 – именем Роберта Абаджяна, 113 – именем Кярама Слояна, а участок – именем их командира Арменака Урфаняна.

… Все четверо теперь мои мальчики, которые остались на месте, навечно пограничники. Я часто навещаю своих сыновей, выхожу на позиции, чтобы ближе ощутить их присутствие. Мое сердце прославляется, когда я вижу любовь воинов, стоящих на посту, уважение к мальчишкам, павшим, защищая честь Родины. Говорю солдатам: не бойтесь, с вами Арменак, Роберт, Кярам и Андраник. Если азербайджанцы снова нападут, они расстреляют врага вместе с вами. Вы услышите звук «ПК» Андраника. Я рассказываю им о нашей последней встрече с сыном. Я спросил: осталось всего несколько месяцев, дорогой Андраник, не бросайся в огонь, береги свою жизнь. Он сказал: «Папа, я здесь, чтобы защищать свою родину, а не свою жизнь. Что бы ни случилось, враг не увидит моей спины». И я желаю того же нашим солдатам.

– Не позволяйте врагу видеть вашу спину.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН