Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ЧАСАМИ ОН СМОТРЕЛ НА ЛЕТАЮЩИХ ГОЛУБЕЙ...
ЧАСАМИ ОН СМОТРЕЛ НА ЛЕТАЮЩИХ ГОЛУБЕЙ…

ЧАСАМИ ОН СМОТРЕЛ НА ЛЕТАЮЩИХ ГОЛУБЕЙ...Капитан Араик Товмасян и двое его сыновей, Айк Товмасян и Манвел Товмасян, были на передовой во время 44-дневной войны. Айк героически погиб 8 октября, Манвел воевал до конца войны. Сегодня Араик Товмасян, как он себя называет, боевой командир, охраняющий границу Родины.

…Свет мерцал в глазах. Только что пробужденный ум на мгновение блуждал от дома к положению, от положения к дому. Я дома, вспомнил я наконец, вчера был последний день дежурства. Потом он почувствовал бархатистое прикосновение кровати, мягкость матраса и решил точно, что я дома. Но мысль не покидала позицию. На снимке мальчики вместе пили кофе за столом: Давит, Андраник, Сероб…

Гарик что-то рассказывал, и все громко смеялись. «Моя армия, — подумал он с тревогой, — мои ребята держат страну». Какими разными они были, когда их создавали, и какими похожими они стали сейчас. Они приехали, были приняты на Родину и стали родными детьми Родины. Слово «ребенок» вновь завибрировало на границе сна и бодрствования, вырвало сознание из его положения, унесло в прошлое…

Манвел и Айк знали, когда он вернется со своей позиции, рано утром, заснув, волосы его были спутаны, мягкие и ароматные, и заполняли постель. И жизнь стала такой простой, мир стал таким понятным. Все сомнения отступали, все сомнения исчезали.

ЧАСАМИ ОН СМОТРЕЛ НА ЛЕТАЮЩИХ ГОЛУБЕЙ...…Лесси начала лаять громче. Прошло 15 дней с тех пор, как он поехал к Айку. Если он останется лежать некоторое время, собака уйдет сама по себе. Леси — собака Айка. Как бы он ни любил, как бы ни заботился о нем, Леси не стала его собакой. И вот уже свирепым лаем будит их идти к Айку.

С полузакрытыми глазами искал и нашел военную форму. Ему пришлось идти к Айку в военной форме… Он был еще маленьким мальчиком. Пришел, встал перед ним и, устремив на лицо свои большие милые глаза, спросил: «Почему ты хочешь стать солдатом? Разве солдатская профессия лучше, чем учитель истории?» Какое-то время он не знал, что ответить. Айк любил историю, часами без устали слушал о победоносных битвах армянских царей и смотрел на него таким вдохновенно-восхищенным взглядом.

— Работа солдата сейчас важнее, — ответил он. Айк нахмурился. «Когда Родина в опасности, когда враг угрожает отобрать у тебя самое дорогое, защита Родины становится важнейшей задачей», — пояснил он.

Он взял Манвела и Айка на позиции. Мальчики выросли в канаве. Он указал на вражеские позиции и вражеских солдат и сказал: «Их нога не коснется твоей земли. Они не должны пересекать эту линию. И твоя обязанность преградить им путь, потому что ты мужчина».

… На дворе была красочная осень. На деревьях не было цвета. Леси, ленивая и уставшая, лежала на солнышке и вопросительно смотрела. «Позволь мне войти в цветник Айка и пошли», — сказал собаке. Отец и сын соревновались. У каждого был свой цветник, и они соревновались, чей цветник красивее. Манвел выглядел удивленным. Манвел был всего на год старше Айка, они были почти ровесниками, но так непохожи друг на друга. Они были противоположностями и внешне, и по характеру. Айк был пухленьким, Манвел – блондином, Айк – миролюбивым и уравновешенным, Манвел – вспыльчивым и агрессивным. Айк был эмоционален, Манвел прагматичен… И был удивлен, увидев, как отец и сын любят свой цветник.

…Запах цветов ударил по рунам. На кустах еще розы. Цветник надо перенести к Айку, он давно решил, весной перенесет. С Айком они точно станут лучше. Он сел на камень и стал срывать увядшие розы. Куст освежился. — Посмотрим на голубей и пойдем, – сказал Леси.

ЧАСАМИ ОН СМОТРЕЛ НА ЛЕТАЮЩИХ ГОЛУБЕЙ...Однажды он с гордостью сказал своим сыновьям. «Мой отец был одним из лучших гушбазов в Эчмиадзине, его голуби были самыми милыми». «Я тоже люблю голубей», — сказал Айк. Однажды мне пришло в голову, что я хочу держать голубей. Сначала их было 10, потом больше. ….Открыл дверь, птицы толкнули друг друга, вылезли из гнезда, несколько минут порезвились под деревьями, потом одна за другой взлетели на воздух.

…Айк часами наблюдал за полетом голубей. Однажды он спросил. — На что ты смотришь, дорогой Хайк? «У коз есть чему поучиться. Верность, честность, щедрость, мужество. Они прекрасны, потому что они еще и достойные”, – сказал Айк.

… Поднял голову. Белые голуби делали плавные круги на солнечном небе. Пока противник поливал огонь сверху, как дым и пепел поглотили небо, он закрыл глаза, чтобы представить себе парение голубей на синеве. И этот образ давал ему надежду даже в самый неподходящий момент. За этот образ он боролся со своими храбрецами, этот образ стал символом Родины, мира, свободы и благополучия.

…Его рота славно сражалась. На самом деле, он и Айк сражались бок о бок, Манвел был немного далеко, но они с Айком оба были в Джракане. Айк не был себе солдатом, он спасал жизни других воинов, принимая на себя первый удар. «Чужого солдата нет, — поправил себя он. Каждый солдат в его роте был его родственником, его товарищем по оружию, его братом. – Вам не страшно? – спросил он у Манвели и Айка. Он кричал и спрашивал грубо. «Того, кто боится, я отправляю домой к матери. Разве можно бояться таких? Не знаю, как вы, мы пожинаем». — Мы тоже, — сказал Айк. — Мы тоже, — заверил Манвел.

А про вражеские беспилотники молчали все трое. Никто не говорил, что с неба шел огненный дождь.

Однажды Айку стало очень грустно. «Моему близкому другу отрезали ногу на моих глазах». — Есть еще одна нога? «Да! Другая нога здорова». “Можно ли грустить для того, что у вас есть 2?” И громко рассмеялся. Айк не отреагировал. — Эй, это война, — серьезно сказал он. — Я знаю, — сказал Айк.

…Леси снова зарычала. «Мы идем, потерпи», — пожурила собака и упала вперед. Леси побежала следом.

Улицы были пусты. В деревне была поздняя осень, люди припасли огородные блага и заперлись в своих домах.

ЧАСАМИ ОН СМОТРЕЛ НА ЛЕТАЮЩИХ ГОЛУБЕЙ...Он почему-то вспомнил, что Айк посадил цветы на постах. Цветы рядом с оружием и ненавистью. Сослуживцы говорят, что у него была маленькая собачка, с которой он делил обед. Собака всегда ждала, когда Айк принесет свою долю. А где же собака и расцвели ли цветы в этом году?

Ветер играл с листьями и пел знакомую песню о былых временах. Он, Манвел и Айк собирали сухие листья в саду и сжигали их. Им нравилось работать вместе в осеннем саду. И если он вдруг ошибется и похвалит одного, другой рассердится. За отцовскую любовь они соревновались друг с другом незаметно, но настойчиво. Айк говаривал: «Хвали, хвали, он твой первенец, ну и как?» Манвел говорил: «Это твой папа, твоя половинка».

Он от души смеялся. Однажды (была еще осень, они были в саду) Айк сказал: «Я хочу стать актером». Сам он на мгновение потерял способность говорить. Невольно он посмотрел на звезды на своих погонах. “Будет ли мой сын актером? Будет ли он актером с ростом 1.90 метров? Ты не жалеешь об этом?”

… “Вот оно, Леси!” Айк стоял по ту сторону буя, в военной форме, с П.К., с которым он сражался до последнего вздоха. Пока все друзья не устроят счастливый ретрит. И он остался один перед огромной ордой врага. …Собака легла на траву и завыла.

— Не плач рядом с героем, — крикнул он собаке. Затем он подошел и поцеловал сына в лоб. «Здравствуй, сынок. Вчера спустился с позиций. Мальчики стоят горой, мальчики – живая позиция, живая крепость, живой щит. …Сын, будь гордым и сильным. мы взяли то, что у нас было на границу. Нас дома было трое, у нас было три жизни, Родине мы все три отдали, Но Родина забрала твою. Родина забирает лучших. Родина знает себе цену.

Моя голова поднята, сынок. Насколько велика моя боль, я ни о чем не жалею. Мы все сделали правильно.

…Скоро мне дадут солдат, я буду командиром срочников. Я думал, как начать наш разговор, что рассказать о себе, потом решил, что расскажу о тебе, потому что ты самое лучшее, что у меня есть, самое почетное, самое дорогое. Моя гордость. Я покажу им твой «Боевой крест» 1-й степени и скажу им, что ты один из благословенных, кто не упустил уникальную возможность бороться во славу Родины и помазать себя героем.

…Теперь мы с твоей Леси хорошие друзья. Я также ладил с голубями. Теперь твой цветник самый лучший, сколько бы мы ни соревновались, ты победишь.

…Однажды я приду к тебе со своими солдатами. Когда я приду со своими солдатами, знай, что я принесу тебе весть о нашей победе.

ГАЯНЕ ПОГОСЯН