Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
ВЕРНЫЙ ПРИЗВАНИЮ И МИССИИ
ВЕРНЫЙ ПРИЗВАНИЮ И МИССИИ

ВЕРНЫЙ ПРИЗВАНИЮ И МИССИИВоенно-медицинская служба формировалась в суматохе войн, преодолевая множество препятствий и трудностей.

Во время Арцахской освободительной войны различные медицинские учреждения Армении были превращены в военные госпитали. Второй медицинский центр Еревана, оснащенный медицинским оборудованием, был реорганизован и превращен в многопрофильный военный госпиталь.

– Поток раненых в госпиталь увеличивался день ото дня, час от часа, мы работали круглосуточно, с ограниченными средствами: не хватало бинтов, медикаментов, часто не было электричества, врачи проводили операции при гудя-виброфонарь, вылечили и вернули в строй защитников Родины, – события и эпизоды далеких 90-х годов вспоминают многолетние сотрудники гарнизонного госпиталя.

ВЕРНЫЙ ПРИЗВАНИЮ И МИССИИ– Ранения, полученные от оружия, применявшегося в ходе 44-дневной войны (беспилотные летательные аппараты (БПЛА), дальнобойная артиллерия), существенно отличаются от боевых ранений 90-х годов. В настоящее время преобладают противопехотные, множественные осколочные и комбинированные поражения, но боевая задача и долг души медицинского работника все те же: раньше часа поставить на ноги защитника Родины, – говорит начальник Ереванского гарнизонного госпиталя, подполковник медицинской службы Ерванд Ованнисян.

Ерванд Ованнисян служит в вооруженных силах почти два десятилетия. Служил в разных частях прифронтовой полосы, начав службу с самого нижнего звена, в медпункте воинской части, дошел до должности начальника гарнизонного госпиталя.

Он вырос в семье врачей: его отец и брат врачи, а сейчас семейные традиции продолжает дочь.

Он первый военный врач их роде, он в шутку говорит: я служу под двумя присягами: Гиппократовой и военной, но также подчеркивает, что это двойная честь и двойная ответственность.

Он непосредственный участник 44-дневной войны. Личная деятельность оценена медалью «За заслуги перед Отечеством».

ВЕРНЫЙ ПРИЗВАНИЮ И МИССИИВ служебной характеристике периода боевых действий указано: «Подполковник Ерванд Ованнисян лично руководил комплектованием госпиталя военнослужащими, управлением потоком поступивших в госпиталь с боевыми ранениями, сортировкой, оказанием квалифицированной медицинской помощи и процессом военно-врачебной экспертизы, активно участвовал в формировании и обеспечении других полевых частей военно-медицинской службы вооруженных сил. В сложных, многопроблемных ситуациях быстро и правильно ориентировался, с высокой эффективностью выполнял поставленные задачи, благодаря чему обеспечивал боеспособность возглавляемой им воинской части…».

– Мы приблизили наши силы и средства эвакуированного полевого госпиталя к линии фронта, чтобы мы могли оказать помощь как можно быстрее и эффективнее, каждая минута и секунда были решающими, и это было гарантией того, что многие жизни были спасены, – подчеркивает военный врач.

ВЕРНЫЙ ПРИЗВАНИЮ И МИССИИ…44-дневная война была беспрецедентной по своим масштабам, противник развернул весь свой арсенал и не только свой.

В ходе боевых действий врачи, фельдшеры, санинструкторы, водители скорой помощи, рискуя жизнью, эвакуировали, лечили, спасали бойцов, попавших в лапы смерти, оставаясь верными своему гуманистическому призванию и миссии.

– Во время войны я восхищался и гордился силой воли и решительностью 18-20-летних солдат, их духовностью. Я также несказанно впечатлен неописуемой самоотверженностью нашего медицинского персонала. Весь личный состав был по-мужски готов транспортировать и эвакуировать раненых с передовой, и сразу же работать на самой линии фронта, – вспоминает подполковник Ованнисян. Не было ни ночи, ни дня, мы проводили бессонные ночи, оказывая необходимую медицинскую помощь в соответствии с тяжестью ранений. Было тяжело и психологически, и физически, но всякая трудность отодвигалась на второй план, усталость снималась, когда стабилизировалось состояние еще одного раненого…

ВЕРНЫЙ ПРИЗВАНИЮ И МИССИИБлагодаря неустанным усилиям и титаническому труду медперсонала во многих центрах не погасли надежда и свет…

♦♦♦

Коллектив Ереванского гарнизонного госпиталя в годы войны проделал огромную работу, сражаясь на два фронта. Была и борьба с невидимым врагом, коронавирусом.

– В тот сложный период больница функционировала как единый целостный организм, каждое звено, каждое отделение не жалели сил и энергии для своевременного и качественного выполнения поставленных задач. Каждый зарегистрированный успех, каждое достижение – это результат совместной, командной работы.

♦♦♦

ВЕРНЫЙ ПРИЗВАНИЮ И МИССИИЕреванский гарнизонный госпиталь по-прежнему занимает достойное место среди лучших медицинских учреждений республики.

Госпиталь обслуживает военнослужащих, членов их семей, борцов за свободу, участников боевых действий, военных пенсионеров… Любому пациенту оказывается специализированная качественная медицинская помощь, благодаря современному медицинскому оборудованию проводится детальное и полное обследование. Отделения укомплектованы врачами с узкой профессиональной подготовкой.

– Наши врачи регулярно проходят обучение, участвуют в различных конференциях, занимаются самообразованием. Конечно, профессиональные способности очень важны и первичны, но мы также придаем большое значение заботливому, внимательному, терпеливому и участливому поведению медицинского персонала. Теплое слово, искреннее и теплое отношение тоже утешают, они стоят тысячи таблеток, – говорит подполковник медицинской службы и добавляет, – 17 ноября был днем ​​военных врачей. Желаю бойцам “Белой армии” победы на всех фронтах…

АЛИС АЛАВЕРДЯН

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА