Հայերեն | На русском | In English

Меню
Категории
КАРТЫ - ДОСТОВЕРНЫЕ И КРАСНОРЕЧИВЫЕ БОЙЦЫ
КАРТЫ – ДОСТОВЕРНЫЕ И КРАСНОРЕЧИВЫЕ БОЙЦЫ

КАРТЫ - ДОСТОВЕРНЫЕ И КРАСНОРЕЧИВЫЕ БОЙЦЫНедавно под крышей научно-технической библиотеки «Национального центра инноваций и предпринимательства» Министерства экономики РА состоялась встреча с географом, культурологом, картографом Рубеном Галчяном. Он является автором многих армянских историко-культурных и картографических исследований и книг, изданных на армянском, русском, персидском и английском языках. Докладчик представил результаты своих многолетних исследований в области картографии, презентовал свою недавно изданную книгу «Армения, Азербайджан и Турция:  обсуждение культурно-географических и исторических противоречий» двуязычная книга и исследование «2600-летняя история границ Армении».

В последней автор собрал имеющиеся в разных библиотеках, музеях и частных коллекциях мира древние и новые карты, которые красноречивее и точнее любых слов представляют и документируют самобытность нашего народа, тысячелетнюю историю нашей Родины, его роль и положение в регионе, четко и ясно отвечают на многие вопросы, которые, особенно после последней 44-дневной войны, искажаются пропагандистской машиной противостоящего государства. Это, конечно, направлено на то, чтобы ввести в заблуждение свой народ и иностранцев. В предисловии к буклету директор Института истории НАН РА, академик Ашот Мелконян отметил: “…Сама карта показательна, если враг вашей страны данного периода собственноручно начертит на карте название Армения. Это значит, что он прямо или косвенно признает существование той страны, которую наш народ сегодня отрицает».

КАРТЫ - ДОСТОВЕРНЫЕ И КРАСНОРЕЧИВЫЕ БОЙЦЫ…Рубен Галчян родился в Тебризе, Персия, и вырос в Тегеране. Получил высшее образование в Астонском университете в Бирмингеме, Великобритания. Хотя по профессии он инженер-электрик, всю свою жизнь он с бесконечным любопытством изучал различные карты. Когда в 1981 г. он переехал в Лондон по приглашению на работу, начал посещать местную библиотеку, где хранится около 4 миллионов уникальных карт. Вот где началось его исследование.

В ходе встречи Рубен Галчян представил некоторые важные документы-карты, вошедшие в его последние книги, в строгом хронологическом порядке, акцентируя внимание на периоде их создания, исторических пробелах и событиях. Свидетельства о стране Армении зафиксированы на всех представленных картах, начиная с древнейших времен и до наших дней. Даже когда Армения не имела государственности, это указывается на картах, свидетельствующих о том, что коренное население, армяне, составляет большинство на данных территориях.

КАРТЫ - ДОСТОВЕРНЫЕ И КРАСНОРЕЧИВЫЕ БОЙЦЫ«Название Армении присутствует во многих древних исторических текстах. Персидский царь, ставший царем Дарий Великий, записал название «Армения» в тексте своей знаменитой клинописной надписи Бехистун, показанной выше.

В этой трехъязычной записи упоминается, что он отправил своего армянского генерала Дадаршиша в Армению (521 г. до н.э.) для наблюдения за происходящими там событиями. В том же тексте название Армении указано как «Харминуя» на эламском языке, «Армина» на древнеперсидском языке и «Урарту» на вавилонской клинописи. Все три названия относятся к одной и той же стране.

Самая старая и самая важная географическая карта — небольшая вавилонская глиняная табличка размером 8 х 12,5 см, которая выставлена ​​в Британском музее в Лондоне и почти современна надписи Дария Великого.

Здесь сам мир показан в виде круглого диска, над которым на севере возвышаются горы, то есть Армянское плоскогорье или нагорье, где берет начало река Евфрат. Посередине находится Вавилон, центр мира, к северо-востоку от которого Ассирия, а к северу от него Урарту-Армения. Согласно немецкому дешифровщику, на табличке отмечены три страны: Ассирия, Вавилон и Армения. Это одно из древнейших свидетельств существования Армении. Плитка была найдена в Сиппаре, Ирак.

КАРТЫ - ДОСТОВЕРНЫЕ И КРАСНОРЕЧИВЫЕ БОЙЦЫОдним из важных средневековых картографов был голландец Авраам Ортелиус (1528-1598). Из-за небольшого размера он отмечает только важные страны на своей карте «География». В Европе упоминаются Греция, Италия, Германия, Россия, Франция и регион «Анатолия». А на юге Кавказа он упоминает только страны Армению, Сирию и Иран.

В этом разделе карты Ортелиуса показана только одна страна к югу от Кавказа: Армения. На севере Дербенд, на востоке Тебриз, на юге Мосул, Алеппо, Шираз и Шош, а также Иерусалим и Багдад, на западе Трабзон и Троя.

Конечно, на карте нет страны с названием Азербайджан.

Тот Азербайджан, который мы знаем сегодня, родился только в 1918 году, и это наглядно подтверждается многими картами. До этого к северу от Аракса такой земли не существовало. Между тем, Ильхам Алиев сегодня заявляет, что его страна имеет 3000-летнюю историю.

Эта исламская карта принадлежит балхской школе, где обычно рисовались только карты мусульманских стран. Из христианских стран к югу от Кавказа на этих картах упоминается только Армения, поскольку, согласно им, армяне имели тесные торговые и политические связи с Атрапатаканской провинцией Ирана, Агванком и другими исламскими странами.

КАРТЫ - ДОСТОВЕРНЫЕ И КРАСНОРЕЧИВЫЕ БОЙЦЫАран-Агванк находится между Курой и Араксом, а Армения находится на Араксе, а к юго-западу от нее иранская провинция Атрпатакан отмечена заглавными буквами. На всех исламских картах Аран и Азербайджан изображены как две разные страны, но сегодня Азербайджан утверждает, что это одна страна. В исламской картографии область под названием Азербайджан к северу от Аракса вообще не существует. С одной стороны, Алиев считает, что они — потомки агванов, а в другом случае говорит: «Турки и мы — одна раса, один народ. Иностранцы разделили нас между двумя странами». Очевидно, он должен решить, в конце концов, что он выберет, это прошлое или другое?

Эта же картина есть и в 1877 году. На Османской военной карте, где территория современного Азербайджана называется Ширван, а название Азербайджан дается Атрапатанской провинции Ирана. Другими словами, Османская империя в свое время тоже показала, что Азербайджана как такового не существует.

Перейдем к картам, относящимся к советскому периоду.

29 ноября 1920 года Армения приняла советский приказ, а на следующий день коммунистическое руководство Азербайджана приняло решение, согласно которому спорные территории Нагорного Карабаха и Нахичевани, населенные в основном армянами, отойдут к территории Армения. Следует отметить, что нынешние Арцах, Кашатаг и Карвачар были под названием Нагорный Карабах, которые считались единой территорией, «Горный Карабах».

КАРТЫ - ДОСТОВЕРНЫЕ И КРАСНОРЕЧИВЫЕ БОЙЦЫТаким образом, когда в декабре Армения была советизирована, вся ее территория составляла 43 тысячи квадратных километров. Российская Федерация, а затем и руководство СССР, не долго думая, стали менять и эти границы и в целях улучшения своих связей выделять своим соседям участки земли на территориях Армении, от Нахичевани и Нагорного Карабаха до анклавы с территории Армении, а также пастбища, предназначенные для курдов Азербайджана. Другими словами, существующие проблемы были решены за счет Армении.

30 ноября 1920 года власти Азербайджана объявили, что Нахичевань и Нагорный Карабах будут принадлежать Армении. Это решение  4 июля 1921 г. Сталин сначала ратифицировал в Баку, но 5 июля возглавляемое им Кавказское бюро объявило после закрытого заседания, что эти территории должны быть переданы Азербайджану.

В состав отошедших к Азербайджану территорий входил Восточный Сюник, восточной границей которого до этого была река Хагару (Агавно). Таким образом, помимо Нахичевани и Нагорного Карабаха Азербайджану были переданы несколько сотен квадратных метров с восточной части Сюника.

КАРТЫ - ДОСТОВЕРНЫЕ И КРАСНОРЕЧИВЫЕ БОЙЦЫАрмения и Арцах в 1985 году. Синим цветом здесь отмечены 1925-1940 годы. Территории, отторгнутые от Армении и присоединенные к Азербайджану по разным причинам. Основным предлогом для их передачи Азербайджану было то, что между Арцахом и Арменией Азербайджан планировал создать «Красный Курдистан», куда должны были быть перемещены недовольные курды, проживающие в разных районах Азербайджана, которых, по данным азербайджанской переписи, насчитывалось около 34 тысяч.

По мнению Азербайджана, территория, подлежащая выделению курдам, будучи гористой, не имела достаточного количества пастбищ для курдов, которые, однако, существовали на территории Армении. С учетом этого Закавказская федерация того времени, в которую входили Азербайджан, Армения и Грузия, выделила более 1200 кв. км полей и пастбищ для обеспечения средств к существованию курдского народа. Эти районы часто сдавались без ведома местных жителей.

КАРТЫ - ДОСТОВЕРНЫЕ И КРАСНОРЕЧИВЫЕ БОЙЦЫТакже были переданы территории из Сюникской, Гегаркуникской и Тавушской областей. Кроме того, на территории Армении были созданы три азербайджанских анклава и Арцвашен, основанный в 1926 году, находился еще на территории Армении, был передан Азербайджану как армянский анклав на территории Азербайджана.

План под названием «Красный Курдистан», конечно же, так и не был реализован, хотя это было единственным оправданием того, почему эти территории должны быть частью Азербайджана.

Карта Армении 1940 года. На территории Азербайджана уже есть третий анклав Азербайджана Тигранашен, обозначенный красной стрелкой внизу, и Армянский анклав Арцвашен, обозначенный синим цветом.

Судя по всему, создание анклавов имело политическую цель. Если ставилась цель передать Азербайджану населенные турками районы, а Армении армянонаселенные, то в советские годы в Армении было много других населённых турками сел, которые не были анклавами. Согласно тому же решению населенный армянами Арцах должен быть анклавом Армении в Азербайджане. Поэтому причиной создания анклавов была не национальная принадлежность людей, проживающих в той местности, а какой-то другой неизвестный мотив.

КАРТЫ - ДОСТОВЕРНЫЕ И КРАСНОРЕЧИВЫЕ БОЙЦЫАнклав Арцвашен находится в отдаленном уголке Азербайджана, не имеющем стратегического значения, а азербайджанские анклавы в Армении в основном находятся на армянских трассах и контролируются Азербайджаном, что дает Азербайджану большое стратегическое преимущество.

Советская Армения по данным 1926 г., Большая советская энциклопедия. Здесь на территории Армении зеленым отмечены территории, которые были переданы Азербайджану в течение следующих десяти лет. И на карте нет анклава, ни армянского, ни азербайджанского.

На карте отмечены «Границы Армении 1 апреля 1926 года». Если карта была напечатана в СССР, она должна была получить официальное одобрение нескольких министерств, в первую очередь Министерства безопасности, имя которого указано как автора карты. Следовательно, на этой карте указан 1926 год. Реальное состояние границ Армении.

Когда в октябре 2021 года президент Путин объявил, что Россия должна участвовать в новой демаркации границы между Арменией и Азербайджаном, сославшись на то, что только их штаб армии в Москве имеет точные карты границ. Карты Генштаба СССР, сделанные после 1929 года, имеют все стороны, но более старые карты, например, 1921-1923 годов, подробные карты есть только у Москвы. По моему мнению, именно карты, упомянутые президентом Путиным, должны быть основным источником вышеупомянутой карты.

Также следует отметить, что на карте Армения и Арцах граничат и разделены только реками Агарь или Агавно.

Эти карты содержат огромную документальную информацию, и они являются уникальными борцами в деле защиты армян, но, как всегда в истории человечества, защищать свою правду нужно помимо дипломатической работы, но еще и с оружием».

Кнар Тадевосян

Фото: АРЕГА ВАРДАНЯНА и из личного архива РУБЕНА ГАЛЧЯНА