Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

МАЙОР АВТОЯН



МАЙОР АВТОЯНМайор Арман Автоян, который ведет практические занятия в учебной части, является одним из офицеров, отличившихся в 44-дневной войне и сентябрьских боевых действиях. Говорит, что с детства стремился быть похожим на героев первой Арцахской войны, особенно на Монте Мелконяна.

Окончив университет с отличием и вступив в ряды Вооруженных Сил, Арман по-прежнему продолжает заниматься самообразованием, день ото дня повышает свое профессиональное мастерство, стремится и всегда оказывается в числе лучших.

«Учитывая текущие потребности вооруженных сил и видя направление, в котором развиваются новые виды тактики, — говорит опытный офицер, — мы ставим перед собой задачу каждый день учиться чему-то новому». Необходимо постоянно обучаться и развиваться. Секрет боеспособности и прогресса отряда — в целеустремленности коллектива. В отношениях офицер-солдат необходимо быть сострадательным, создавать атмосферу доверия, быть справедливым как в случае наказания, так и поощрения. Самое главное, что ваши подчиненные испытывают к вам безоговорочное доверие, они также уверены, что вы сможете должным образом управлять ими во время боевых действий. Все это очень важно, особенно на поле боя,— отмечает майор.— Это работа не на один-два дня. Требуется много времени, чтобы ваш солдат увидел в вас сначала командира рядом с собой, а потом человека, которому можно доверить личные проблемы.

Как и многие офицеры, участвовавшие в войне, Арман не любит об этом говорить. Вместо этого он открыто гордится солдатами, воевавшими вместе с ним.

МАЙОР АВТОЯН– Я никогда не забуду своих солдат на поле боя… В мирное время мы можем смотреть на них и думать, что это 18-19-летние молодые люди, еще не вошедшие в жизнь. Но когда видишь своих же солдат на поле боя, понимаешь, что рядом с тобой зрелые мужчины, люди, разделяющие твои трудности и горести и одинаково радующиеся твоим успехам, готовые взять на себя любую боевую задачу и выполнить ее в полной мере. Я никогда не забуду героические эпизоды, во время которых, не обращая внимания на боль и опасность для жизни, солдаты бросались и спасали жизни своих товарищей…

Выделю командира нашей части сержанта Уруджаняна, который в настоящее время несет боевое дежурство. Невозможно дотронуться до только что выпущенной боевой машины, и, обжигая руки, он заряжал снаряды один за другим, и ни секунды не ворчал, не говорил «я устал» или «тяжело, руки мои горят». Я был свидетелем подобных эпизодов во время 44-дневной войны. Однажды у нас был раненый в поле. Других раненых машина скорой помощи уже вывезла, а свободной машины на тот момент не было. Один из моих водителей, ехавший в «Камазе» с боеприпасами, попросил разрешения выйти на поле и вывезти раненых. Он выехал на минное поле на своем «Камазе» и, проезжая мимо взорвавшейся машины, вытащил раненого бойца и спас ему жизнь.

МАЙОР АВТОЯНЗа храбрость на поле боя Арман Автоян был награжден медалью «Мужество». Самым главным достижением сам майор считает то, что все подчиненные бойцы, прошедшие через суматоху и 44-дневной войны, и сентябрьских боевых действий, вернулись в воинскую часть целыми и невредимыми, готовые вновь защищать Родину с тот же дух и решимость. «После войны во мне еще сильнее укрепилась вера в то, что нам некогда отдыхать ни на секунду, — говорит майор, — чтобы не удивляться на поле боя. Даже если они делают все хорошо, мы не спешим говорить, что это хорошо. Мы говорим нет, есть еще проблема, есть еще что усовершенствовать, и таким образом мы стремимся довести результаты обучения до совершенства.

Военная служба – это не просто профессия. Это неустанный труд, миссия по защите родной колыбели, без которой мир и ставший для нас обыденным образ жизни будут просто невозможны.

После войны вера в то, что нам есть над чем работать, воспитывать личный состав, учить, потому что мы живем в период, когда мы должны ежесекундно быть готовыми к любым действиям противника, еще более укрепилась во мне.

Сегодня я не представляю, где еще, в какой системе я должен был быть, чтобы почувствовать, что я способен что-то сделать для важного дела защиты наших государственных границ, нашей Родины.

НЕРСЕС ИВАНЯН

Фото: ВОЛОДИ ТЕР-АСТВАЦАТРЯНА

Рубрика: #35 (1457) 09.11.2022 - 15.11.2022, Национальная армия, В центре внимания


14/11/2022