Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

“Я БЕССМЕРТНЫЙ…”



"Я БЕССМЕРТНЫЙ..."«Наступает ночь, и начинается мой дозор. Это не закончится, пока я не умру… Я не надену корону и не добьюсь славы. Я буду жить и умру на своем месте. Я меч во тьме, я наблюдатель. Я щит, защищающий человеческое царство. Я отдаю свою жизнь и честь ночному лику. Сегодня вечером и в ближайшие дни…”. Это пост в фейсбуке младшего сержанта артиллерии Айказа Мкртчяна, героически сражавшегося и погибшего в 44-дневной войне.

…Он был очень человеколюбивым, животнолюбивым, теплым. В детстве был озорным, находчивым. Однажды урок не был усвоен.  Учитель спросил. «Айказ, почему ты не усвоил урок?». Ответил. «Правда, я не готов, но вы не можете поставить меня сегодня двойку». “Почему?”. “У меня родилась сестра!” Только однажды он получил два и, придя домой, сразу же бросился успокаивать маму. «Мама, успокойся. Это не от интеллекта, это от поведения». В детстве у него было две большие любви и увлечения: шахматы и животные. Он играл в шахматы с пяти лет. Участвовал в чемпионатах Еревана и Армении, добился успехов. Во время службы он участвовал в армейских шахматных соревнованиях.

-Шахматная школа была далеко, — вспоминает старшая сестра Аревик, которая приходилась Айку и сестрой, и близкой подругой, — ему приходилось ехать на транспорте, но мы долго время не знали, что он ходил пешком, чтобы купить еду для животных, которых встречал по пути. Он держал дома муравьев. Он подготовил подходящее место, поселился, ухаживал, учился. Во время службы животные – кошки, собаки, находились под его любовью и особой заботой. Айк был очень высоким, но легконогим. Такова была его человеческая натура: светлая, добрая, простая, – с улыбкой вспоминает сестра.

Вы никогда не увидели бы Айка в каких-то мальчишеских выходках. Он всегда был примирительным.

То же самое было и во время службы. Командир всегда выражал удивление тому, как ему удавалось урегулировать любой конфликт или спор мирным путем. Он любил читать книги. Особенно любил книги и фильмы о войне и дружбе, больше всего «Трех друзей» Ремарка, «Игру престолов». Он с энтузиазмом передавал прочитанные книги своим товарищам. «Посмотрите, что сделал этот герой!»

Сначала служил в учебной воинской части, затем перешел на службу в одну из тавушских пограничных воинских частей. Он был младшим сержантом. С первых же дней службы он использовал свои компьютерные и математические знания на курсах боевой подготовки, разрабатывал способы ускорить артиллерийский огонь. Командиры последовали за ним, недоумевая. «Послушайте, о чем он думает?»

"Я БЕССМЕРТНЫЙ..."Вспоминает капитан Артур Авагимян, командир батареи Айка. “Он был исключительно хорошим человеком. патриот, тянелся к друзьям, помогал. Он всегда говорил: «То, что мы делаем во время службы, мы делаем для своих родителей и близких». Он был хорошим командиром миномета. Во время обучения он думал о том, как сократить время ведения огня. «Важно экономить время. От этого будут зависеть жизни наших мальчиков на поле боя». Он также научил нас, как быстрее производить расчеты, чтобы стрелять быстрее. Однажды, помню, на занятиях по боевой подготовке один из моих расчетов не справился с заданием. Целый день пытался объяснить, но тщетно. Я уже потерял надежду, разозлился. Подошел Айказ. «Дорогой Авагимян, отойдите в сторонку, покурите, успокойтесь, я им сейчас объясню». Часа не прошло, они уже четко выполняли упражнение. Я удивился и сказал: «Дорогой Айк, если после этого ничего не произойдет, я обращусь к тебе». Во время войны мы были в самых трудных местах. На поле боя он чувствовал себя как «рыба в воде». Создавалось впечатление, что он представил себя в какой-то игре и сыграл очень хорошо. До сих пор, когда что-то не так, вспоминаю Айказа. “Эй, теперь Айк был бы здесь…” Помогал всем. Если бы у него было что-то хорошее, он бы поделился этим. Помню, перед войной однажды он захотел «Сникерс». Он попросил свою сестру прислать его. Принесли большую коробку «Сникерс».

– Так что ты собираешься делать? – спросил я. «Ну что, я не буду есть один? Это для нашей части».

До своего 20-летия Айк успел героически сразиться в июльских боях под Тавушем, отвоевал свою долю в 44-дневной войне. В июле 2020 года Айказ принял первое боевое крещение. Он ничего не сказал соседям по дому. На другой день он позвонил и попросил телефоны всех своих друзей. О чем он хотел поговорить со своими друзьями? Выяснилось, что он был в центре июльских боев, с его математическим мышлением и умением быстро считать сумел нанести противнику большие потери в живой силе и боевой технике. За это время, когда сестра попросила ее не забывать о своей безопасности, Айк ответил. «Когда я стою здесь, на вершине, и оборачиваюсь, и оглядываюсь на деревню позади нас, я думаю о тех людях: детях, дедушках, бабушках, мамах, я понимаю, что эти люди спят спокойно и просыпаются каждый день с надеждой на нас. Может ли быть что-то важнее этого? Как же не бороться за них до конца…”? В те времена мальчики всегда получали от односельчан урожайные дары: картошку, овощи, фрукты и поощрительные письма от школьников. Айк чувствовал себя очень хорошо. «Жители Тавуша — люди особого рода, необыкновенные. Они очень хороши.” Он влюбился в природу и людей Тавуша. Границы материальной Родины для него расширились.

"Я БЕССМЕРТНЫЙ..."«Когда меня в первый раз подняли в такое положение и сказали: «Айказ, стреляй», я застыл, — рассказывал он жителям, — я не думал, что все это было на самом деле, что это был бой, и я пришлось бы открыть настоящий огонь в сторону противника.” Потом я встряхнулся, и мы начали стрелять. Позже, когда они пришли, они сказали, какие цели мы поразили, как сильно мы сражались, я не мог в это поверить». Одной из целей стал отряд «Яшма», элитная армия противника, который попал в ловушку артиллерийского огня и был ликвидирован. Однажды он позвонил и сказал. «Папа, это может быть наш последний разговор». Ситуация была серьезной. «На пятидесяти метрах снаряд падает спереди, потом справа, слева, сзади. Пятый может упасть на нас… Мы с парнями решили позвонить домой и попрощаться». Однако уже на следующий день ситуация изменилась в пользу наших войск. Айк был в стихии. За участие в боевых действиях Айк награжден медалью «Боевое дежурство». Радости не было предела: «Эта медаль вручается тем, кто годами занимал должности».

…27 сентября, когда началась широкомасштабная война, Айказ, сторонник справедливости, с улыбающимися глазами, не знал покоя на своей станции техобслуживания. Он здесь и его друзья воюют в Арцахе. Он говорил: «Мое сердце разрывается, я чувствую себя виновным, я должен ехать в Арцах. Вот увидишь, пока мы не пойдем из Тавуша в Арцах, битва не закончится». Это было 4-ого октября. Айк позвонил домой и попросил острый нож якобы для хозяйственных нужд. Нож прислали. Ему это очень понравилось. На нем был знак его зодиака, скорпиона. Он был счастлив, как ребенок. С тех пор его называли «Скорпион Айко».

Позже члены семьи узнали, что нож он хотел, чтобы ни при каких обстоятельствах не попасть в плен. «Солдат с оружием в руках не имеет права попасть в плен. Либо он убьет врага, либо себя». Позже его однополчане рассказали, что за весь бой он не опустил нож.

14 октября он позвонил домой. “Я еду в Арцах. Только без истерик». В его голосе была уверенность, он был счастлив, его желание исполнилось, он собирался навестить своих друзей в Арцахе. С 14-ого октября Айказ со своей батареей, как командир одной из передовых 3-х батарей, был срочно переведен в село Цакури Гадрутского района.

Он написал: «Мама, мне так хорошо, как будто я дома». Во время войны он впервые увидел Арцах, мечтал там жить, увы, осуществить свою мечту не удалось… Со стороны бабушки предки Айказа были родом из Схторашена. Там же он воевал и во время 44-дневной войны. «Мы охраняем в эти дни нашу деревню, — взволнованно писал он жителям, — могилы наших бабушки и дедушки…».

Он был максимально честен с Аревик. Были разработаны специальные кодовые слова. Если все было хорошо, он говорил: «Мы в плюсе», когда бои шли не так хорошо, он говорил: «Мы в минусе». — Айка, вы в плюсе или в минусе? “Минус, ужасный минус. Я никогда не чувствовал такого стыда, я никогда не чувствовал себя таким бесполезным. Стыд!” Это было 16-ого октября.

Через два дня он снова с энтузиазмом написал. “Мы молодцы, все хорошо, ничего не пропало, мы очень-очень сильные, большой плюс, мы убиваем знаете, сколько имён тюрков было написано на камне рукой «Скорпиона Айко»?». “Как много?” «Более 800».

В последующие дни он все еще был беспокойным и грустным. Были и “минусы”… Так Айк, взволнованный каждой победой и с ужасной горечью принимавший каждое вынужденное отступление, отдавал свою долю боя своей батареей. «Я не хочу своими глазами видеть, как мы теряем Арцах…» “Эй, ты плюс или минус?” “Минус, Аревик, ужасный минус…” – Что случилось? – встревожилась сестра. «Если вы имеете в виду только то, что я жив, то я плюс, но что это значит, если мы потеряем Арцах… Мы сейчас едем в Степанакерт. Eсть приказ отступать”.

Друг иногда писала Айку: «Как дела?» «Да ладно, я сейчас в осаде», — ответил он. Через некоторое время он написал: — Готово, выходим.

Побывал на самых жарких полях сражений. Принимал участие в оборонительных боях Джракана, Тагаварда, Драхтика, Сирига, Азоха, Мец Тагера, Кармир Шука, Мартуни, Сарушена и других населенных пунктов.

Несмотря на все «минусы», он был невероятно счастлив оказаться на поле боя. Рассказывали пацаны, которые с ним сражались. Его глаза сияли, он знал, какое важное дело он делает. Своей группой они нанесли противнику большой урон.

«Я бессмертен, я силен, ты смотришь на меня одним глазом?» В день их ранения их батарея под умелым командованием командира Артура Авагимяна и начальника Мартунинской реактивной артиллерийской части подполковника Давтяна Алеши удерживала неприступной около 40 км территории. Они четырежды попадали в окружение, но сумели успешно выбраться. Считается одной из лучших артиллерийских боевых единиц. Алеша Давтян восхищался мальчишками. «Вы не знаете, что эти парни здесь делают».

– Перед отъездом в Арцах он попросил свою любимую футболку, – рассказывает Аревик, – с названием любимой футбольной команды “Ливерпуль”. Он всегда говорил с детской уверенностью. «Это моя счастливая рубашка. С этим мне ничего не будет. Аревик, я бессмертен. Вы также можете попросить других купить и носить их». Иногда спрашивал. “Что о нас пишут? Пишут, что мы “боги войны”?” Я говорил. “Да, они пишут, что наша артиллерия очень сильна”. — Ну, знай, это про нас. Он слышал, что после войны будет учиться со скидкой. «Аревик, представляешь, когда я вернусь, я буду учиться со скидкой, заработанной в бою?»

«Бессмертный» сержант 29 октября 2020 года в Сарушене был ранен «Байрактаром» по дороге в село. Один погибший, пятеро раненых. Одним из раненых оказался командир батареи Авагимян. Их вместе возили на машине. Командир задавал раненому солдату вопросы, чтобы проверить, в сознании он или нет. «Айказ, 8 Х 7», «56. Какие вопросы вы задаете, Авагимян? Он был тяжело ранен, но сознание его было ясным. Более того, боевой дух тоже присутствовал. «Если сейчас скажут, кто идет на передовую, нужен минометчик, не расстраивайтесь, уважаемый Авагимян, я готов идти и в этой ситуации».

…Через два дня исполнилось 20 лет со дня рождения Айказа, которое молодой боец ​​встретил в коме.

«Последний раз он звонил домой вечером 29 октября, — говорит Аревик. «Мой день рождения через два дня. Потом скажешь, кто не забыл позвонить». В его дни рождения в нашем доме всегда было многолюдно и радостно. Для него в тот день это был настоящий праздник. 30-го не звонил. Я пыталась дозвониться сама. Не отвечал. 31-го я позвонила его другу. «Я могу поговорить с Айком? Сегодня его день рождения». “Сейчас он не может ответить. Он далеко…”. Я не чувствовала ноги. — Пожалуйста, просто скажи мне, он в порядке или…? “Он жив, но ранен. Его увезли отсюда». Мы нашли его 31-ого октября, в день его рождения, в больнице Мурацан… в коме.

Хотя ранение было очень тяжелым, Айк боролся за свою жизнь 12 дней. Увековечен 9-ого ноября…

Айказ всей душой и сердцем посвятил себя защите Родины. Осознал важность сохранения каждого миллиметра почвы нетронутым. Он, может быть, счастливо встретил неожиданный закат своей юной жизни, ибо стал бессмертным, защищая Родину…

Несколько дней назад, 31 октября, Айказу Мкртчяну исполнилось 22 года. Пусть многие помнят героического, бессмертного сержанта с этой историей. Поздравляем его с днем ​​рождения и пусть светлая память о нем навсегда останется в наших теплых воспоминаниях.

Кнар Тадевосян

Рубрика: #34 (1456) 02.11.2022 - 08.11.2022, Судьбы, В центре внимания


08/11/2022