Language:

  • Հայերեն
  • Русский
  • English

УЛЫБАЮЩИЙСЯ РЫЦАРЬ



УЛЫБАЮЩИЙСЯ РЫЦАРЬ…Гарник – старший сын Ованесянов. Он был преданный, чрезвычайно искренный. Но он держал свое волнение при себе. Потом уходил на природу, мысленно разговаривал с деревьями, птицами, облаками, небом и мирно возвращался.

Он был увлечен и любопытен, многогранен. В школьные годы посещал шахматную школу имени Т. Петросяна. Посещал центр “ТУМО”.

2016-2017 гг. учился в Школе экономики, затем в Высшей школе Гюмрийской академии художеств. За это время он посещал компьютерный центр РА “СИРИУС ПЛЮС” и автошколу ДОСААФ. 2019 был принят на кафедру микроэлектроники и физики полупроводников НПУА.

Перед уходом в армию он говорил: “Мама, вот увидишь, как только я пойду в армию, начнется война…”. 7-ого января был призван в армию. Служил в  Мартунинском районе Арцаха.

Собранное им устройство с батареями телефонов вырабатывало электрический ток с солнечным теплом, работало без перебоев, а позиция обеспечивалась необходимым электричеством.

Артем, одноклассник из Мартакертской воинской части, всегда звонил Гарника.

— У нас все нормально, ты в порядке?

— Эй, у тебя все нормально, у нас нормально.

— Будь в порядке, будь осторожен.

Он отвечал со смехом.

— Что со мной будет? Бог против, он все увидит.

В первый же день войны отец Гарника, Карен, вызвался добровольцем и отправился в Арцах, хотя сын этого не хотел. «Мама, не пускай папу, это не его место, это наша борьба». И сколько бы Нарине ни умоляла мужа. «Не ходи, во-первых, тебя к Гарнику не возьмут. О ком из вас мне следует подумать?” «С кем бы я ни был солдатом, он мой сын. Я буду защищать его. Пусть Бог защитит и моего сына», — сказал он.

УЛЫБАЮЩИЙСЯ РЫЦАРЬКарена больше нет. Каким-то образом он достиг и нашел своего сына. К 7 октября он сражался с отрядом Варанды. В ночь на 8-е, в день рождения Гарника, встретились отец и сын. Карен с большим трудом нашел своего сына на пути в Джракан. В этот день Гарнику исполнилось 19 лет. Вместе они достигают Джракан. Гарник хотел вернуться, чтобы забрать сделанное им из машины оружие и крест. Отец хватает мальчика за руку и тянет его в сторону. В этот момент машина взрывается от обстрела…

В тот день Гарник позвонил домой. «Мама, Бог спас мне жизнь в день моего рождения. Я также встречался с папой. Со мной больше ничего не случится. Только крест жалко я сделал, это несправедливо. Его не следовало оставлять в заминированном автомобиле».

Той же ночью до утра шел страшный артиллерийский обстрел. Небо и земля, словно вылепленные огнём и громом взрывов, «дрожали» от ужаса. Мальчики, участвовавшие в жарком бою до утра, чудом остались живы. Утром был отдан приказ «отступать». Наши солдаты были в осаде. Отважно сражаясь, они смогли прорвать блокаду и снова вернуться в воинскую часть. Многие снимали свои «бушлаты», чтобы идти быстро, а Гарник собирал патроны и оружие.

За день до происшествия он позвонил домой. Во время разговора мать услышала выстрелы и заволновалась. «Мамочка, не плачь, ты же знаешь, мне не нравится, когда ты плачешь. Дай мне слово, сегодня, завтра, что бы ни случилось, что бы ты ни знал, ты не будешь плакать, а то я расстроюсь и не приду».

Нарине пообещала…

Гарник оставался на позициях по своему желанию, без отдыха сражался с врагом и всегда бодрствовал по ночам. Отец и сын Ованнисяны считали своим долгом защитить Родину от коварного и жестокого врага. И бой был неравный, кровавый. Утром 1-ого ноября Гарник приготовил мальчикам еду. В небе были вражеские БПЛА. Они были осторожны и не вылезли из канавы. Гарник не мог есть, когда знал, что его друзья голодны. Он взял еду и вышел, но не дошел до них…

В годы войны Гарнику Ованнисяну удалось спасти множество жизней, обезвредить несколько вражеских танков, мужественно сражаться и посвятить свою жизнь Родине, близким друзьям, нам…

Посмертно награжден медалью «Благодарность» студсовета НПУА, медалью «Боевая служба» Президента Республики Арцах. В Гюмри в школе № 15 имени Терьяна и Политехнической средней школе открылись классы имени Гарника Ованнисяна. На церемонии открытия с многочисленными гостями присутствовали все парны отряда во главе с командиром Гагиком Петросяном. Они все ГЕРОИ!

…Когда в глазах матери Гарника, Нарине, застаиваются слезы, она вспоминает о своем обещании и сдерживается, чтобы Гарник не расстроился…

Грануш Сукиасян

Гюмри

Рубрика: #31 (1453) 12.10.2022 - 18.10.2022, Судьбы, Новости, В центре внимания


17/10/2022